Дикая природа
название растений барометров пожалуйста помогите
Гулжанар Махсотова
огромное при огромно Спасибо !!!
тыквенные-тыквы. огурцы. кабачки... некоторые виды левкоев и дурмана...
Клевер, одуванчик, мокрица, канна, акация, ноготки, мальва, заячья капуста, кувшинки... Даже картошка! Среди комнатных знаю только монстерру и папоротник-орляк.
Растение, которое можно отнести к растениям барометрам – это акация. В народе есть масса примет по определению погодных условий, например, если пчелы облепляют акацию, то в лес лучше не идти, так как намечается дождь и плохая погода. Это связано с тем, что акация, перед тем как пойдет дождь, начинает выделять нектар, на который и слетаются пчелы. Таким же образом пчелы слетаются на кусты смородины и жимолости. Также можно определить, что будет хороший и ясный день без дождя. Пчелы в этом также помогут, если они слетелись на черемуху или рябину, то на завтра стоит ждать теплый, сухой и ясный день. Цветки этих деревьев выделяют нектар даже в сухие дни. Поэтому можно легко определить погодные условия.
К примеру, на дачных участках очень много мокрицы. По этому растению также можно ориентироваться. Выйдя утром на крыльцо домика можно понаблюдать за растением. Итак, если мокрица раскрывается утром и остается с распущенными цветками, то завтра ждать жаркий день. Определить погодные условия также в силах одуванчики. Если понаблюдать, то перед дождиком одуванчики закрываются. И даже если в сухой день одуванчики в таком виде значит, приближается дождь. Но что интересно, если небо начинает хмуриться, но одуванчики радуются дню, то погода установится хорошая.