Дикая природа
Что за зверюга? Но не Айе-Айе точно.. а может ошибаюсь? Ой, пожалуйста латынь, правильный ответ, ну и немного про зверя!

Боливийская мирикина, ночная обезьяна (Aotus azarae boliviensis),
http :// primaty. ru / primaty / 19. shtml ( убрать пробелы)
Мирикина, или ночная обезьяна — вид млекопитающих надсемейства широконосых обезьян.
Ночные обезьяны, или мирикины (Aotus, или Aotes) - изящные мелкие цепкохвостые обезьянки с тонким телом, округлой головой и короткой конической мордочкой.
Распространены от Никарагуа на юг до северо-восточной Аргентины и от Гвианы и Бразилии до Перу и Эквадора.
На мордочке растут редкие волоски. Глазницы необычайно большие, глаза очень крупные, с сильно выгнутой роговицей (тапетум отсутствует) . Наружные носовые отверстия у ночных обезьян расположены близко друг к другу. Хвост длинный, густо покрытый волосами, не хватательный, кончик - чёрный. Уши очень маленькие и спрятаны в густой шерстью. В районе подбородка имеется специальный мешок, который резонирует голос.
Кисти относительно короче и шире, чем у других цепкохвостых обезьян. Стопы длинные и узкие. Большой палец кисти хорошо развит. Ногти немного сводчатые, сжатые с боков. Задние конечности длиннее передних. На четвертом пальце ноги есть "ухаживающий коготь".
Шерстный покров мягкий и плотный, у обитающих в горах видов более длинный.
Всего 36 зубов. Средние верхние резцы крупные, задние жевательные зубы очень мелкие. Резцы располагаются вертикально. Диплоидное число хромосом 46-58. Половой диморфизм отсутствует.
Окраска изменчива у различных особей, но обычно серебристо-серая до темно-серой на спинной стороне и серая или буроватая на брюшной. В большинстве случаев по верху головы проходят три черные продольные полосы, отделенные друг от друга серыми полями.
Длина тела 24-37 см. Длина хвоста 31-40 см.
Вес 0,9-1 кг. Самец южного дурукули весит около 1,2 кг, самка лемурового дурукули в среднем весит 859 г, вес самца черноголового дурукуля - 875 г.
У ночных обезьян очень громкий голос (частотный диапазон 190-1950 Гц) , что связано с расширением трахеи и наличием горловых воздушных мешков. Могут издавать звуки, похожие на голос кошки, ягуара и собаки.
Мирикины - обитатели вечнозеленых тропических, галерейных и смешанных листопадных лесов (предпочитают районы с большим разнообразием видов растений и относительно плотным навесом) , поднимается в горы до 2000 м над уровнем моря.
Питается плодами, листьями, насекомыми (пауками, прямокрылыми, жуками и молью) , мелкими птицами и их яйцами, и вероятно, другими мелкими позвоночными. Почти не нуждаются в свежей воде, довольствуясь росой и молодыми нежными побегами растений. На насекомых охотятся на рассвете и в сумраке. Вместо того чтобы искать насекомых в щелях и укрытиях, мирикины ловят насекомых, летающих в воздухе либо собирают их на листве.
На ночных обезьян охотятся совы, змеи и мелкие дикие кошки.
Активность у всех видов, кроме Aotus azarae, строго ночная. День проводит в дуплах на высоте не ниже 10 м (вылезают из них примерно через 15 минут после захода солнца) или в плотных зарослях лиан и эпифитов. Спят дурукули тесно прижавшись друг к другу. Наиболее активны в полнолуние. За ночь могут пройти до 800 м. Движения вялые, бесшумные. Обоняние отлично развито.
Бегают на четырех конечностях, умело прыгают по веткам, используя хвост в качестве балансира. Социальный грумминг между взрослыми бывает довольно редко - до одного раза в месяц. В яркие ночи самец играет со своим потомством: дурукули борются, преследуют и нападают друг на друга. Обычно такие игры бывают до 4-5 раз в сутки и длятся не более 20 минут. Взрослые самки редко играют с детенышами. Хвостовые железы выделяют пахучий секрет, которым мирикины метят маршрут и границы участка. Секрет также передает информацию о половой принадлежности особи.
ЗДЕСЬ

Яна Галецкая
Valia Ovs ,спасибо за великолепный вопрос.
Пушистик желтобрюхий )))
Виктория Киприч
Штуша кутуша!)
А у нас с детьми была БИЗЮКА и АНГАГОК!
ВЫ из семейства -домовых?Нет????)))
А у нас с детьми была БИЗЮКА и АНГАГОК!
ВЫ из семейства -домовых?Нет????)))
Трёхполосая дурукули
редкий вид ночных обезьян из Панамы, подробнее-http://panama.ru/content/articles/index.php?ELEMENT_ID=4693

Полина Тишкова
Хотя есть ещё очень схожие Aotus nigriceps & Aotus Hershkovitzi