Дикая природа

Срочно, очень важен правильный ответ!!!

У могильника светлая шапочка, а на плечах белые пятна, хотя не во всех случаях. Так что это не могильник, а значит степной орел, раз поставлен такой выбор.
Правда фото не очень, для точности нужно более качественное фото.
Galyia Magazkyzy
Лучший ответ
могильник -Крупная хищная птица с длинными широкими крыльями и достаточно длинным, прямым хвостом. Длина 72—84 см, размах крыльев 180—215 см, вес 2,4—4,5 кг. Чаще всего могильника сравнивают с беркутом, поскольку обе птицы имеют близкое родство и сходство друг с другом, а их ареалы пересекаются. Могильник немного меньше, имеет более короткий и узкий хвост (у беркута хвост клиновидный, веером) , и тёмно-бурый, почти чёрный окрас оперения большей части тела — в целом более тёмный, чем у беркута. Однако если у последнего удлинённые перья на зашейке ржавчато-жёлтые, то у могильника заметно более светлые — соломенные. Кроме того, на плечах часто могут быть развиты белые пятна — «эполеты» .
У взрослых птиц обоего пола первостепенные маховые сверху чёрные, снизу тёмно-бурые с размытым серым полосатым рисунком на основаниях внутренних опахал. Второстепенные сверху тёмно-бурые, снизу от серовато-бурого до чёрно-бурого, также с неярко выраженной полосатостью. Кроющие крыла снизу на фоне маховых выглядят значительно более тёмными, буро-чёрными. Хвост имеет мраморный рисунок, сочетающий в себе чёрные и серые тона. Окончательный взрослый наряд могильники приобретают только к возрасту 6—7 лет. Годовалые птицы очень светлые — большей частью светло-охристые с тёмными продольными штрихами и тёмно-бурыми маховыми. В последующие годы оперение всё больше темнеет, пока охристые тона не исчезают полностью. Испанский могильник, в зависимости от классификации вид либо подвид, отличается более рыжим и без штрихов оперением у молодых и полувзрослых птиц, и белой каймой по переднему краю крыла у взрослых.
Радужина орехово-бурая либо жёлтая или, у молодых сероватая, клюв синевато-роговой в основании и чёрный на вершине. Восковица, разрез рта и ноги жёлтые, когти синевато-чёрные В полёте перья на концах крыльев расставлены пальцеобразно, полёт птицы парящий, медленный.
вот здесь есть информация - http://ru.wikipedia.org/wiki/РњРѕРіРёР» СЊРЅРёРє_(птица)
Степной орёл - Общая длина 60 — 85 см, длина крыла 51 — 65 см, вес птиц 2,7 — 4,8 кг. Самки степных орлов крупнее самцов.
Окраска взрослых степных орлов (четырехлетних и старше) тёмно-бурая, часто с рыжеватым пятном на затылке, с чёрно-бурыми первостепенными маховыми, где на основании внутренних опахал имеются серо-бурые пестрины; рулевые перья тёмно-бурые с серыми поперечными полосами. Радужина орехово-бурая, клюв серовато-черноватый, когти черные, восковица и ноги желтые. В первом годовом наряде молодые птицы бледно-буровато-охристые с охристыми пестринами и надхвостьем; рулевые перья бурые с охристыми каймами.
вот здесь посмотрите - http://ru.wikipedia.org/wiki/Степной_орёл
Конечно, степной орёл. Могильник гораздо темнее, а на крыльях у него белые пятна.
Степняк, у могильника голова заметно светлее спины.
White Apple
это могильник!
Galyia Magazkyzy Обоснуйте свое утверждение.
Galyia Magazkyzy Собственно, основной аргумент против могильника не размеры (как вы их тут определили, кстати?), а отсутствие характерных белых перьев на плечах.
Galyia Magazkyzy И нет светлой "шапочки" на голове.
Виктория Чубарова это не всегда х-но для них в популяции этого вида есть много нехарактерных статей как эта !!!
Степной -точно. У могильника шея другая. - типа как у грифа - голая..
степняк
Я думаю, могильник.
Хотя они похожи, их не отличить.
Ольга Мануйлова Фотки уже выставлены, посмотрите и перезагрузите страницу еще раз....