Ал
Алёнка

Из-за опоздания поезда на 2 часа я не успеваю на автобус, чтобы следовать дальше...

К пункту назначения железной дороги нет, а автобус ходит 1 раз в сутки. Могу я потребовать комнату отдыха на ж/д вокзале бесплатно? Это же их косяк. Может есть такой пункт в законе?

Nihao Nihao

В соответствии со статьей 110 Федерального закона от 10 января 2003 года №18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" за задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда, если не докажет, что задержка или опоздание поезда произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения угрожающей жизни или здоровью пассажира неисправности транспортных средств, возникшей не по вине перевозчика, или иных не зависящих от перевозчика обстоятельств. Для получения денежной выплаты пассажир должен обратиться с письменным заявлением и приложенным к нему оригиналом проездного документа, а также справкой, подтверждающей опоздание или задержку поезда в претензионный отдел Управления соответствующей железной дороги - филиала компании