Дмитрий Мищерский

Почему Сектор Газа (то с чем сейчас воюет Израиль) называется именно "Сектор Газа"?

Эрик

Потому что город называется Газа.
Газа, город на восточном побережье Средиземного моря. 30,3 тыс. жителей (1958). Основан в глубокой древности. В 7-9 вв. входил в Арабский халифат (сначала Омейядов, затем Аббасидов) ; в 9-11 вв. - под властью египетских династий Тулунидов, Ихшидидов, Фатимидов. В конце 11 в. захвачен крестоносцами, но после победы над ними египетского правителя Салах-ад-дина (1187) вернулся в состав египетских государств (сначала государства Айюбидов, затем - египетских мамлюков) . В 1516 вместе с Палестиной был завоёван турками-османами и до 1917 находился в составе Османской империи (в 1831-40 под властью египетского паши Мухаммеда Али) . В ноябре 1917 занят британскими войсками, а после получения Великобританией мандата на Палестину - административный центр подмандатной Палестины. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 о прекращении британского мандата на Палестину Г. и прилегающая территория были включены в территорию арабского государства. После арабо-израильской войны 1948-49 и подписания соглашения о перемирии между Египтом и Израилем от 24 февраля 1949 Г. и так называемый сектор Г. (258 км2) оказались под управлением Египта (с 1958 - ОАР) . В июне 1967 во время израильской агрессии против арабских стран израильские войска оккупировали Г.

Ирина Актуганова

Наверно, в честь росссийской музыкальной группы 90-х годов.

Дмитрий Ткачёв

Может потому, что город называется Газа?