А.
Артемида .

Восстание декабристов было на Сенатской площади, а памятник им там же находится?

Сергей

Кронверкская наб. , д. 7
На восточном участке вала Кронверка, ближнем к Троицкой площади установлен гранитный обелиск.
Памятник отмечает то место, где 13 июля 1826 года были казнены декабристы Бестужев-Рюмин М. П. , Каховский П. Г. , Муравьев-Апостол С. И. , Пестель П. И. , Рылеев К. Ф.
Рядом на эспланаде свершилась гражданская казнь 97 декабристов, отправленных затем в Сибирь.