Василий

Radeon r9 270x для DaVinci Resolve

Добрый день. Решил заняться видео и заодно настало время обновить
железо. Работать планирую в Давинчи резолв. Скомплектовал заказ, но
потом на глаза попалась инфа что для давинчи резолв радеон - не лучший
выбор. Кто знает, так ли это? и буду благодарен если кто-то подскажет
альтернативу в районе 8-10 тыс. руб.

Анастасия Анисимова

Вообще-то производитель рекомендует использовать две видеокарты - соответственно, материнская плата должна иметь два слота x16 PCIe (лучше версии 3.0).

В случае нужды допускается использовать и одну видеокарту, но рекомендации следующие:
"If you are building a system with only a single GPU we recommend the fastest one you can justify such as the GeForce GTX 780 with 3GB RAM, or the GTX TITAN with 6GB RAM."

Первая из них превышает Ваш лимит раза в три, вторя - минимум, в четыре. .

Для аппаратного ускорения рендеринга под Windows данная программа может использовать технологии CUDA (nVidia) или OpenCL (AMD) - так что, по идее, должны работать оба варианта ("косые", AMD+nVidia, конфигурации, естественно, не поддерживаются) . Хотя, действительно, в подавляющем большинстве случаев народом используются карты nVidia.