Виктор

а почему дворняги умнее собаки? смышленне чтоли, в отличии от породистых, эволюция?

Дима Гусев

Кто это вам сказал, интересно? Ум понятие индивидуальное. И глупыми, и умными и те и другие быть могут. Другое дело, что у породистых генетически заложены КАЧЕСТВА. Определенные формы поведения, способности к той или иной работе. Что и отличает их от собак беспородистых.

Р Сабиров

Не так. Бродяжки хитрее и приспосбленнее, и живут недолго при этом. Домашние дворики тоже как правило болезные, особым умом не отличаются. Мифы, как и Геракл, и Змей Горыныч, их выдумали

Мария Перепелова

Чем же они умнее? Приспосабливаются, это да. Но из 10 дворняжек 9 погибнут под машинами, останется одна, которая сообразит, что переходить проезжую часть надо осторожно.
Породистые собаки выводились для определенных целей, работы и службы. Эти качества у них закреплены генетически. Ни одна дворняжка не сможет брать в норе зверя "по месту", как это делают таксы и норные терьеры. Не сможет и полноценно нести караульную службу, сумев задержать и обезвредить человека, и удерживать его до подхода охранников. Не сможет быть телохранителем, умеющим грамотно противостоять нападающему, не реагируя на удары и звуки выстрелов. Дворняжек не использует для работы ни одна серьезная структура. Если бы дворняжки были так хороши, зачем надо было бы выводить столько разных пород?

Наталья Голикова

все разные. бывают и породистые умные. просто дворняг жизнь учит быть умными, иначе не выживут.

Руслан Бикмухаметов

Просто условия заставляют быть умнее. Нужно найти еду, спрятаться от дождя и т. д.
А что нужно породистым? Жрёшь что хозяева дают, да лаешь 🙂

Денис Денисов

Не всегда, смотря какая дворняжка и какая породистая собака. Например дворняжка будет умнее афганской борозой, и глупее бордер-колли...

S.
Serega- .............

Все собаки умные, воспитывать не пробовали ?

Евгений Лайнопуло

Кто вам такое сказал? Каждая собака умна по своему, да бывают, умные дворнги, но не все же! Посмотри ипо! И сравни где умные собаки!

Хасаншо Bobojonov

дворняги, скрадем так, натерпелись!
Они привыкли выживать!

Большую часть болезней они даде могут сами вылечить. Гуляя, они находят те растения, которые им сейчас необходимы, тем самым вылечиваясь.

Практически никакие породистые так не могут.

Александр

Не факт. Просто глупые на улице не выживают

Кирилл Гордеев

я этого ни разу не заметила. живу сейчас в селе и как то мои породистые, когда то городсике оказываются на порядки умнее дворняг с улицы