Домашние животные

Кто сказал что дворняга самая умная, выносливая, верная и никогда не болеет в отличие от породистых собак?

Что за бред??? Все собаки умные, верные! И здоровые если за ними ухаживать!!!У породистых собак есть свои породные качества! Ну не сделаете вы их дворовой собаки охотника, норника, или отличную служебную собаку! Я ничего не имею против дворянин, просто не вижу смысла плодить их осознанно и специально! Если человек не знает что он хочет видеть в своей собаке, не определился с породой, он рад что взял дворянина на улице или в приюте. Но зачем кричать что дворяне самые умные то??
Если бы дворняги были такие хорошие, то люди не стали бы выводить такое количество разнообразных пород. Это я не к тому, что дворняжки плохие, нет - они такие же собаки, как и все остальные. Но человеку всегда хотелось иметь собаку для определенных функций, а дворняги не могли этим запросам соответствовать. Например, редкую дворнягу можно обучить грамотной защите хозяина, и виной тому сильный инстинкт самосохранения, закрепившийся генетически в поколениях бродячих собак. В то время как овчарка обучается этому легко. Или. например, натаскать дворнягу на поиск дичи тоже затруднительно, а сеттер уже с младенчества к этому готов. И способность к обучаемости тоже лучше закреплена у породистых собак, которых дрессировали из поколения в поколение. Зато дворняги лучше адаптированы к окружающей среде и легко приспосабливаются к ее изменениям.
Венера Тыняная
Лучший ответ
Ольга Зоренко человеку хотелось иметь просто красивую собаку. далеко не половина пород были выведены для определенных целей, такие как охота, к примеру.
Алина . Между прочим, дворняжки и есть собрание лучших качеств породистых собак, просто человек в результате селекции вычленял нужные ему качества. Цитирую знаменитую книгу Д.Палмер "Ваша собака" - "Кто знает, сколько будущих ценных пород скрывается среди сегодняшних дворняжек? Среди вчерашних "нашлись" восточно - сибирские, русско-европейские и западно-сибирские лайки, московский длинношерстный той-терьер, кавкзская овчарка, польские низинная и подголянская овчарки, десятки и сотни других пород, ставших сегодня национальной гордостью многих стран..."
Все понятно?...
У собак, как и у людей: есть умные, глупые, нервные, понятливые, тупые, больные, здоровые и т. д. как среди породистых, так и среди дворняг. Думаю, как и Вы: специально плодить дворняг неразумно.
Я не буду убеждать ни сторонников дворняг, ни противников. Только несколько примеров из личного опыта. Имеем: соседка с дворняжкой непонятного происхождения-милый песик, небольшой, лохматый, красивый, жуткий аллергик, постоянные расчесы и болячки на ногах и хвосте, подруга с метисом колли-несколько меньше колли, красивый кобель, непослушный, доминантный, агрессивный, подруга с метисом далматинца- у собаки конкретные проблемы с психикой, труслив, агрессивен, часто беспричинно, даже кинологи уже опустили руки и советуют усыпить (в семье еще маленькие дети, а он и на них периодически кидается) , знакомая с метисом-очаровательная пушистая небольшая собачка, очень трусливая и плохо поддается дрессировке, кроме того-много различных болячек-сердце, печень... Больше знакомых с дворнягами нет, а то список можно было б продолжить, думаю.
Тоня Дросу
Зачем из дворняги делать охотника, или служебную? Хотя с щенков любую можно обучить. У нас в питомнике был шпиц. Так вот он был обучен всему, ЗКС выполнял не хуже овчарок.
никто не сказал, что любая дворняга умнее и здоровее любой породистой, особенно если с рабочими породами сравнивать. но подозреваю, что среднестатетический обитатель помойки все-таки крепче и легче приспосабливется, чем среднестатетический йорк. иначе он труп. если конечно под дворнягой "чистокровную" дворнягу, а не поместь того же йорка с тоем/шпицом/сенбернаром...
есть дворняги умные, а есть тупые! так же как и породистые есть умные и тупые! все зависит от воспитания! просто дворняг редко кто дрессирует! их больше используют как звоночков
Тут многие пишут-"естественный отбор" у дворняг, и поэтому они и умнее и здоровее. Во первых, в условиях города, с его изобилием пищевых отходов, где не надо охотится даже слепая собака на 3 лапах сможет прокормится-и дать щенков. А во вторых-естественный отбор-долгий процесс, занимает тысячелетия. Так что не думаю, что дворняги умнее и здоровее, как результат этого отбора.
Ну небольшая доля логики есть... Если, конечно дворняга в нескольких поколениях.... Естественный отбор тут правит.. Больная и тупая умрет не дожив до года.... Но если бы все заводчики были бы честными и не пускали бы в разведение собак с сомнительным здоровьем и генотклонениями, у породных тоже был бы иммунитет на высоте....
Ариша Петрова
Ольчик Песецкая Вы правы! Но мне еще не понятно для чего специально развязывают беспородных собак плодя еще больше дворовых собак? Как будто их на улице мало! Я против беспородных ничего не имею, они такие же собаки и заслуживаю и любви и ласки! Но помоему это так глупо кричать что какая то порода или разновидность собак умнее! Чему обучешь собаку, что вложишь то и получишь!
Собаки, выросшие на улице, в естественных условиях, действительно, самые крепкие по здоровью, сообразительные и благодарные, об этом свидетельствуют многочисленные опросы. Не считаю нужным даже доказывать это здесь. А еще среди них очень много необыкновенно красивых -такая собака, взятая в дом, принесет много радости, а вот с выбором породистой собаки мы часто ошибаемся - порода должна соотвествовать нашему характеру, привычкам и возможностям. За границей хорошим тоном считается - взять себе друга из приюта, а у нас почему-то принято хвалиться дорогими и супер-породистыми и делать на них деньги...
Милена Крджян
откуда столько ненависти? дворняжки на самом деле очень умные собачки, в отличии, кстати, от "декоративных", иными словами всяких чихуа-хуа. это не мое мнение, а ученных, которые проводили исследования. плодить дворняжек конеш не нужно, потому что хозяев у них не будет, зато власти будут потом отстреливать или травить. А вы не можете смириться с тем что дворняжки умны? Помучаю вас еще больше, они очень умны :) сравнивать кто умнее - не буду, это глупо.

А выдресировать на охранно-караульную службу можно любую собаку. Знаю случай когда пуделиха сдавала :)
Елена :)
Елена :) Хотя я все-таки могу сказать, что дворняжки самые умные. Они развиваются независимыми, по своим собачьим законам, а не с тупыми хозяевами :)
пишут такое только обладатели двортерьеров)) )
я с этим не согласна... .
собака собаке рознь.... Но в большинстве даорняги глупые собаки....
это естественно- каждый кулик свое болото хвалит
Своя собака всегда самая умная!
Ольчик Песецкая Да не просто своя, а любая собака которую воспитывают, с которой занимаются! Можно из овчарки сделать тупицу, а из дворняги умницу! Видела я такие случаи у нас на дрес.площадке. Ну так с дворнягой занимались отлично, а с овчаркой нет!
незнаю но посравнению с некоторыми особями породными, умнее были явно дворняги .н ествительно это зависит от воспитания и от самой собачки.
Наташа Наташа
я согласна с тем, что дворяне меньше подвержены заболеваниям. мой дворянин, на пример, за свои 8 лет болел 1 раз, но мы не ставили ему прививки никогда. и живет на улице в 35 градусный мороз и ничего. а добер мой уже умер бы без своих прививок и комбинезона. )) я их обоих люблю, мне без разницы кто какой породы, ведь для каждого хозяина его собака- самая лучшая.
Ольчик Песецкая Согласна что длдя каждого своя самая самая! Вы же сами добера своего к комебезу приучили, вот он и привык, сами разнежили его. У меня ягдтерьер 18 лет жила, в больнице 1 раз были там по женской части операцию делали, но от этого ни кто не застрахован, и все, не болели ни разу. А прививки нужны! И тут уже не важно породная или нет собака! У моих знакомых колли жил только на улице в загородном доме, и -35 выдерживал с легкостью и +30 тоже самое! Не от породы зависит, а от нашего воспитания! Все они хороши, и у всех свои + и -!
Если умный хозяин, то и собака будет умной любая. А на улице собаки приспосабливаються как выжить.
Насчет здоровья. Неужели кто-то подсчитывал, сколько дворняжек сдохло от болезней? Думаю, что между породистыми и дворняжками не очень-то и большая разница в физиологии. Собака и есть собака.
Я сказала. Так же как многие на своем опыте отзываются о породистых (и вообще своих) собах. Ни кто и не оспаривает породных качеств порордистых собак, и при чем тут говорить и плодить???? И если я захочу что бы моя собака была норником и т. д. то я и буду заводить в соответствии со своми пожеланиями.... И не всегда человек который берет дворнягу на улице это означает что он не определился.
Ольчик Песецкая "Я сказала" Что вы сказали, не поняла?
Плодить это я про то что не понимаю для чего специально вязать дворняжек, если их на улицах полно, и рук готовых их взять к себе не хватает! И не понятно для чего кричать что дворняги самые умные и преданные? Все собаки верные и умные! только это от отношения хозяина и собаки зависит и от того как человек занимается с собакой, воспитывает ли он ее. Я видела случаи когда у людей немец был тупой как пробка, но его воспитанием вообще не занимались, и когда простой дворянин был потрясающим псом, но им занимались и воспитывали. Дело то ведь не в породе, а в нашем отношении к собаке и нашем воспитании.
Алла Нестерова Я имела ввиду по поводу "кто сказал, что дворняжки такие то и такие". Просто Ваш вопрос мне показался с наездом на тех у кого дворняги. И про то что на улицах их полно это все верно. И про отношение и воспитание ясно дело тоже. У меня дворняга (с улицы) мы вместе живем уже 15 лет и умнее и лучше не знаю и не только потому что моя. И если у меня собака супер то почему же мне об этом и не крикнуть)))) И сами понимаете, что тот кто заведомо занимается этими не понятными вязками вряд ли хотят чего то хорошего.
У них естественный отбор. Глупые просто не выживут)
Bal Tika