Сколько читаю "Дворняги самые лучшие, самые умные, самые преданные, хорошие охранники, прекрасные няньки, у них здоровье лучше и т. д"
1. Дворняги далеко не самые умные, просто те кто уже жил на улице понимают некоторые вещи немного с другой стороны.
2. Не сказала бы что такие уж прям и преданные. Попробуйте взять взрослую дворняжку, подарите ей всю свою любовь и далеко не факт, что она не убежит от вас на ближайшей прогулке.
3. Охранники.. хм, они только брешут и все. Близко не подойдут ( я имею ввиду тех, кто уже жил на улице)
4. Здоровье, не сказала бы... болеют точно так же, просто смерти уличной собаки от болезни особо никто не замечает в отличии от домашней.
5. Так же у двориков бывает врожденная трусость и агрессия, так как вязки у них "естественные".
У меня у самой дворняга, я её очень люблю, но все же следующую собаку я хочу именно породистую,
Не понимаю тех людей, которые орут на каждом шагу, что все ценичные и меркантильные, берут породистых, когда в приютах так много дворняг.
Домашние животные
С чего все взяли, что ДВОРНЯГА всегда лучше, преднее и умнее породистой собаки?
Согласна с вами. Но также я не понимаю, когда пишут: Все эти мифы придумали владельцы дворни, чтобы оправдать свою жадность и т. п.
Что за чушь? У меня на метиса уходит не меньше денег чем на чистокровную НО. Разница лишь в том, что я изначально не тратила 15 тыс. на щенка. Ну и за выставки я не плачу, поскольку не имею возможности их посещать. Зато оплачиваю кинолога и планирую посещать соревнования, за которые тоже придется платить.
Что касаемо преданности. Не факт, что будет преданной взятая взрослая породистая собака.
Что до психики и трусости в частности. У нас в городе, например, практически все ВЕО имеют трусливо-агрессивный тип поведения.
Что до здоровья. У нас практически все бордосские доги имеют огромные проблемы со здоровьем. И это не только данной породы касается.
Так что давайте будем учитывать человеческий фактор. То бишь качество разведения. А оно, увы страдает.
И если уж рассматривать вопрос происхождения не предвзято, то давайте обе стороны ставить в одинаковые условия и уж тогда сравнивать. Если уж брать взрослую дворнягу, то уж и породистую взрослую брать и т. п. Дворняги не работают, но и породистые многие к работе просто не пригодны.
Все это я расписала, не к тому, что кто-то лучше, а кто-то хуже. А только к тому, что все собаки индивидуальны, их особенности зависят от многих обстоятельств. Да и вообще, каждому свое. Хотите заводить беспородных, заводите. Хотите иметь дело только с чистокровками, пожалуйста. Только зачем кому-то навязывать свое мнение (не автора я сейчас имею ввиду) и поливать грязью тех, кто вас чем-то не устраивает? Собаки, вне зависимости от их происхождения от этого не станут ни лучше, ни хуже. А вот хозяевам от таких сравнений становится неприятно.
Абсолютно согласна. Дворняга существо непредсказуемое. Даже взятая совсем маленьким щенком. У меня в свое время не одна дворняга была, были вполне воспитуемые, а была одна такая, что проще ее было застрелить, чем чему-то научить. Терроризировала всех.
Я вообще не понимаю этого деления на больших и маленьких, на породу и отсутствие таковой. Собака какой бы она ни была все равно остается собакой. А вот будет ли эта собака верным другом, зависит уже от человека. Ну не вижу я ничего плохого в людях лелеющих любимую породу, так же как и тех кто нашел свой комочек счастья где нибудь в приюте или на улице.
А вот читать вопросы типа "канарейку за копейку" , "ветеринар - чудо невиданное", "хочу собаку потому что просто хочу потому что в каком то кино она крутая" очень грустно.
У меня был дворик. Ласковый добрый абсолютно ко всем мальчишка. Но никогда не посоветую никому (отговаривать тоже не буду) и сама больше не заведу. На это есть свои причины.
Очень ввзрослую дворнягу мало кто берёт, если взять такую, что не больше года, она и воспитается, и благодарна будет
у каждой собаки вне зависимости от породы свой характер, свои поведенческие особенности. как и у людей. и состояние здоровья тоже индивидуально. поэтому, когда вы заводите щенка, вы никогда не сможете на 100% быть уверены в том, кого вы взяли. даже если это абсолютная порода. кроме того, у чистопородных животных почти обязательно есть генетические болячки. а дворняжки.. . их глаза просто говорящие.
каждому свое ведь. кому-то дворняга, кому-то порода. кто-то негров любит, кто-то евреев
1) Умные в достаточной степени, чтобы самостоятельно выжить на улице. Многие породистые собаки далеко не блещут интеллектом, т. к. от них требуется не острота ума, а определенный набор функций.
А от дворняги "требуется" умение находить еду и вовремя убегать, с чем они прекрасно справляются.
2) Дворняги преданные, а дикие парии или отколовшиеся особи от диких парий нет. Не преданные в силу своей генетики. Как и многие породы. Хаски, маламуты и проч.
3) Охранниками могут быть определенные породы. Это не прерогатива всех породистых собак, так что в этом пункте дворняги не проигрывают ни сколько.
4) Здоровье уличных собак намного лучше, так как живут они в условиях естественного отбора.
5) Врожденная трусость - да. Она им необходима. Волки тоже перед людьми трусливы. А вот агрессия нет. С агрессивными особями в стае стараются не пересекаться и не вязаться.
Быть циничным в отношении собаки очень даже правильно. Зоошиза, которая обвиняет людей в покупке породистых собак, просто ничего не знает о собаках, думая, что дворнягам надо помогать, а породистые пробьются сами.
Мне от собаки нужны определенные качества. Не сам маркер породы, а только 1-2 породы, которые меня интересуют. А все прочие собаки для меня равны.
Ну и, тут неизвестно, откуда конфликт пошел. То ли его начали зоошизики, обиженные за собак бездомных, то ли заводчики спровоцировали, от них неприятного тоже много.
з. ы. Котенок

Те кто заводят дворней хотят осчастливить тех кто обделен.
Насчет охраны. В нашем подъезде соседки подкармливали дворняжку (потом они ее совсем к себе взяли) , так вот, когда я поднималась по лестнице, эта собачка лежала на ступеньках и внимательно смотрела на меня, молча посторонилась, давая мне дорогу. И так молчала, когда проходил кто-то из жильцов этого подъезда. Но иногда мы слышали истеричный лай, и знали, что по лестнице поднимается кто-то чужой. Но вот как собачка различала своих и чужих, понимаю, в подъезде 20 квартир .
Дело просто не в этом.. .
А в том, для чего берут собаку)
Все сугубо индивидуально.
Щенок, найденный новорожденным и выращенный людьми - ничем не уступит ни воспитанием ни умом ни преданностью породистой собаке.
У породистых просто сразу понятно например по характеру - у каждой породы есть основные поведенческие особенности. по ним сразу все ясно.
Есть охранные, есть служебные, есть охотничьи. Гиперактивные и не очень. Склонные к подавлению доминирования и совершенно не покушающиеся на нее.
С дворнягой - у тебя нет таких знаний, тут все непредсказуемо, но в этом есть свое очарование)
А в том, для чего берут собаку)
Все сугубо индивидуально.
дворняжка имеет плохой иммунитет (питание скудное, несбалансированное), куча заболеваний (как наследственные так и приобретённые), интелект низкий, за счет узкого мышления (кусок хлеба и моя территория), очень часто не адекватно реагируют на человека (потому что сука передает щенкам как относиться к человеку).... а породистую для того и выводили, чтобы она соответствовала определённым требованиям, и обладала характерными качествами. Заводчик следит за питанием, собака в постоянном контакте с человеком. Поэтому и проблем меньше.
Собаки все разные, все что вы описали может быть и с породистой.
Невозможно оценивать собаку по породе или без породы, это равно как оценивать человека со смешанной кровью и чистокровного например русского)) ) по мне все собаки одинаковы, порода лишь стандарт и свод правил как должна выглядеть собака по "собачьему ГОСТу" , лично у меня той с питомника от чемпионов и чихуа дворняжка взят с птичьего ) люблю их обоих и они меня и нам все равно на породу)
наоборот я обажаю дворняг.
Потому, что дворняга сама выживает на улице, а породистые все имеют. Семью, дом, еду, питье, уют. Я считаю что тупенькая чихуа хуа, не смогла бы выжить на улице, и она многим нужна только для того, что бы повыкрутасничать перед остальными! По уму чихуа хуа не сравнить с дворняшкой. Почему люди так не любят дворняг? Потому, что у них нет дома? Я думаю что, то как люди сейчас обращаются с бездомными собаками-это жестоко!