Домашние животные

кого купить (взять) Породистую собаку ШЕЛТИ. Или дворнягу

Мы с мамой смотрели о породе шпиц и увидели что она считает себя большой собакой значит на улице по осторожнее, Нужно больше внимания а мама и папа работают а я в школе.
Когда увидели шелти и прочитали о нём то узнали что он (МОЖЕТ ВЫЛИЗЫВАТСЯ КАК КОШКА)! Но шпиц или даже шелти стоят аж 20 тищ!
А дворнягу дёшево, у неё может быть хоть что дворняги не предсказуемые!
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО СЕРЬЁЗНО И НЕ НАДО ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ ПОЖАЛУЙСТА!
Решать только вам. если, как вы пишете, у вас нет на собаку внимания, то сможете ли вы уделять его бывше-уличной дворняжке. которые большей частью имеют нежелательные поведенческие косяки, а еще могут нуждаться в социализации. Тут от опыта, а у вас, очень похоже, он как раз и отсутствует..
Общения и внимания требуют абсолютно ВСЕ собаки, породистые и без, тем более пока щенки. Породистые отличаются от беспородных заложенными поведенческими чертами, темпераментом, способностью к тому или иному обучению. А среди дворняжек могут попадаться разные. Собаку выбирают далеко не по внешнему виду и цене.
Если, как пишете, это серъезно-значит, и подход должен быть серъезным. Сядьте, почитайте о каждой породе, хорошо взвесьте свои возможности. Даже шпиц и шелти-это совершенно разные породы, друг на друга не похожие. Поэтому сложно догадаться, по каким признакам вы ищете себе собаку.
Алена Рыбалко
Лучший ответ
собака стоит дорого, любая и дворняга так же требует ровно таких же вложений в содержание. дрессировку и прочее. разница-что порода да, стоит первоначально, при покупке, определенную сумму и выбирая породу вы выбираете все же и определенную внешность и какие то прогнозируемые характеристики, у дворняг все непредсказуемо
Елена Захарова
Настя, вы выбираете по внешности, а надо по темпераменту, по типу шерсти. И шпиц-таки, это НЕ КОШКА, а самая что ни на есть обыкновенная собака.
Олеся Карпова Характер и тимперамент может быть у всех собак
У них может быть хоть какой характер
у меня две шелти, не вылизываются ни одна, разве что лапы после мытья. да и стоит шелти раза в 2-3 дешевле шпица - хорошую шелти можно найти за 20, брак за 8-10, а шпица нормального дешевле 30-35 не найдете, брак от 20.
рано вам собаку, очень у вас пока размытые представления о том, что вам надо и чего от щенка ожидаете
Кака за Вас могут решить чужие люди совершенно Вас не знающие? Как?! Решайте с родителями что важней для Вас - дешевизна или прогнозируемый размер, внешность и характер собаки. У меня две дворняги, считаю мне с собаками повезло, когда брала готовилась к сюрпризам. Пока желаемая мной порода мне не светит, а без собак жить не могу, решила взять этих двух с улицы и подарить хорошую жизнь. С первой дворняжкой, первой собакой собакой в нашей семье я была вся в розовых мечтах и очках, потом ревела от неоправданных ожиданий не раз. Нынешних собак подчеркну брала совершенно осознанно, готовясь к разным поворотам их поведения. Поэтому обдумывайте, решайте. ВАМ с собакой лет 10-15 жить! И это не телефон, не игровая приставка - поиграл пару месяцев, не понравилась - отдал, продал. Это живое существо!
Светлана ********
Что то мне видится, что рано вам собаку. Почитайте о породах, о воспитании. Даже дворняге нужно очень много времени уделять, особенно в первый год.
шпицы стоят не " АЖ 20 тищ", а минимально от 25тыс.... плембрак, да и шелти не думаю, что дешевле. Если у вас изначально нет денег на покупку собаки, значит и на адекватное содержание тоже не найдётся, поэтому не берите пока никакую, как наладится финансовое положение в семье
Воронцова Юлия
20 к - это дорого? О. о
Содержать собаку куда дороже.. А дворняга может вырасти очень крупной, да и у дворняги куда больше шансов на наличие кучи болячек.. Я уж промолчу про характер и тип шерсти.. рано вам еще собаку заводить, рано..
Лично я взял бы дворнягу. Спасёте живое существо. Любая собака предсказуема, если вы её воспитали со щенячества. Какие-либо особенности поведения корректируются воспитанием и дрессировкой. Не бывает плохих собак, бывают безтолковые хозяева. У самого был дворянин, лучше собаки у меня не было.
Мария Бреус
вот вам серьезно:
- на какую сумму вы рассчитываете первоначально - покупка собаки, покупка всего необходимого для содержания?
- на какую сумму в месяц вы рассчитываете на содержание собаки?
- что вы знаете о содержании и воспитании собаки? не зависимо от породы - как вы себе представляете первые пол года жизни с щенком?
нет ни чего конкретного для ответа - вам рано думать о собаке...
Не будет шелти вылизываться, как кошка - ее вычесывать постоянно надо. Собака довольно подвижная и ей нужны активные прогулки.
Если с приюта брать, то выбора больше и по размеру, и характеру, и по поведению с активностью.
Natalie Rud
Светлана Ладыженко Там вообще-т про шпица написано, что он вылизывается, но это не столь важно! Мне интересно, откуда люди берут подобную информацию?
Берите шелти, не пожалеете, замечательная порода, а вот с дворняжкой по характеру и внешности ни когда не угадаете.
Анна Буряк
Дворняги, порой умнее всех вместе взятых породистых. Он будет вам благодарен всю жизнь. И кстати верный друг.
Светлана Рослякова Миф. 90% дворняг вообще не способны жить с человеком. А благодарность у собак отсутствует.
Если вы хотите сейчас собаку, тогда берите дворнягу, но если можете подождать, тогда вам стоит поискать людей, которые могут даром отдать вам шелти.
Воронцова Юлия Артём, насколько часто вы видели людей отдающих даром щенков шелти?
Берети дворняжку, она более преданнее