Домашние животные

Вы бы взяли породистую собаку или дворнягу?

Да мне как то без разницы, любую бы взяла
Виолетта Ибрагимова
Лучший ответ
Дворнягу не взяла бы никогда - не люблю непредсказуемых собак. Дворняги не защищают хозяина, им важнее собственная безопасность. И часто сбегают от него для того, чтобы пошляться по помойкам. Зато могут умильно смотреть в глаза в надежде получить кусочек. Чаще всего они глупы и брехливы. Их просто невозможно сравнивать с породистыми собаками.
так и берите-я могу вам адреса и координаты подкинуть, у нас тут три стаи образовались

я вот держу породистую собаку
ну у меня были и те и те . не вижу особой разницы хотя конечно при первой-же возможности заведу бультерьера а потом уже и дворнягу подберу
Только породистую.
Елена Калинина
Только породистую. Без раздумий.
Если дворняга с улицы, то не взяла бы, потому что нам ешано ближайших родственников в ней полно, а это глупая. брехливая. агресивная собака с генетическими отклонениями. От знакомой дворняжки где-нибудь в деревне взяла бы, там люди понимают такие вещи и не сводят с кобелями сыновьями и отцами. Но у меня породистая и я ее менять не собираюсь, эт о чисто гипотетически, и в детстве дворняги были, но это скорее метисы и дури в них не было.
Наташа Климина
дворняжку не взяла бы и сердце, и преданность здесь не при чем. Меня интересуют породные показатели, присущие собаке. Могу сказать, что они разные просто на примере 2 своих собак-чистокровной ВЕО и той, что была с примесью толи колли, толи еще кого. На любовь это не влияет, это да. А вот на поведение, психику и пр-породность влияет. Беря дворняжку надо подумать, что у нее там намешано.. об этом история умалчивает.
В теле дворняги и сердце, соответственно, соплеменное.
Не надо этих соплей про дворнягу под корягой с сердцем чистейшей породы, от этих стишок Асадова уже с души воротит. И стишок плохой сам по себе, и цитируют его к месту и не к месту, как и несчастного Экзюпери с его ответственностью за приручение.

Дворняжка - она дворняжка и есть. С непредсказуемым экстерьером, проблемным здоровьем, врожденной трусостью и нестабильной психикой. А если собака с улицы, так еще и с кучей вредных привычек, неожиданно возникающих фобий и весьма потребительским отношением к человеку. .
И воспитать из уличной дворняжки управляемую домашнюю собаку намного сложнее, чем из породистой.

Не надо идеализировать дворняжек - они сложные, весьма специфические собаки.
Сознательно-только породистую, с родословной, после тщательного отбора родителей. Дворняга с улицы-если придется ко двору, то возможно.
А вот у знакомых знакомых от домашней беспородной собаки, или "породистой, но без документов"-никогда!!!!
дворнягу, не раз уже были дворняги, сейчас подарили таксу (характер - кошмар!!!) . Дворняги - очень умные
Наталья Корф
Анна Бабенко(Гуцева) Почему тогда этих "умных" дворняг не используют ни в одной службе? Они не охраняют, не защищают, не охотятся и не ищут людей под завалами. Не могут они этого делать. Ума не хватает.
вопрос какой то...
~ А ~
У меня всякие собаки были. Я теперь агитирую только за породистую. Потому что у дворняги намешано все что угодно и вы ее характер непредугадаете. А вот по породистым собакам есть каталог, где описываются их характеры в зависимости от породы и уход и антиалергичность и долголетие. Вы просто открываете и читаете, выбирая, то что вам подходит по характеру и внешнему виду. Такой щенок будет вам не только эстетическое наслаждение доставлять, но и характер будет запрограммированный, подходящий вам по вашему темпераменту.
Если бы целенаправлено решила завести собаку (что со мной всегда и происходит) , то только породистую, скажу более того - определенной породы. А так (случайно) можно и дворнягой обзавестись...
О(
Олеся (То)
а у вас цель какая? я бы породистую взяла (впрочем, и брала) согласна с предыдущими респондентами: от беспородной собаки можно чего угодно ожидать.
Дворняг нужно ловить, отправлять в ветеринарную клинику, затем в приют.
Породистую собаку найти трудно, но если хотите лучшее, ищите её (часто собакам "документы" подделывают о породистости.)
И когда только прекратиться этот спор - кто умнее, дворняга или породистая. Вы ещё скажите, что от гениев рождаются только гении. Взрослые люди.
Я думаю, что главное - это полюбить животное, почувсвовать, что он ВАШ, и уже в этом случае совершенно не важно каких кровей эта собака, дворянских или элитных!
Виолетта Ибрагимова Абсолютно согласна