Домашние животные
Как вы считаете, одинаков ли интеллект породистой собаки и дворняги?
Если взять среднестатистическую дворнягу и среднестатистическую породистую-умнее породистая. У дворняг просто выше естественный отбор- неадекватные просто не выживают. Есть очень умные дворняги, но вообще проблем с метисами гораздо больше, поверьте, чем с породистыми. Я часто консультирую хозяев с проблемными собаками-часто это вина хозяев, но и с породистыми ведь не одни кинологи живут. Так вот- с метисами обращаются за помощью гораздо чаще. И то, что дворняги здоровее-тоже миф. У нас на выгуле все дворняги с какими-нибудь заморочками по здоровью.
Уж не знаю про породистых что и сказать.... Был у нас пудель в советские времена. Не глупый пес, но и умом не блистал. Ему хватало :-))) А вот недавно из приюта мы взяли собаку - метис овчарки и добермана. Крупная собака. Я вам не могу передать даже, насколько она умна. Видно прежние хозяева с ней занимались - она все мыслимые и немыслимые команды знает.. . Кроме того, она такая послушная и внимательная. У нас гуляют собачники с суперпородистыми собаками - почти все на поводках. Не отпускают - потому что никто не слушается - просто убегут. Наша свободно ходит одна. Причем, если надо рядом, если отпускаем - гулять, то бегает близко. И не надо даже ее звать- достаточно просто показать поводок и рукой позвать - она уже знает, пора домой. И как бы не была увлечена игрой (любит мячики) - сразу беспрекословно идет. Это только малый рассказ о ней. А дома - с кошкой как они дружат, котенка вместе воспитывали.. . Да и вообще - она наше ВСЕ. Наше счастье и гордость!! ! Жизнь без нее была скучна и неинтересна. Жаль, что она немолодая и не очень здоровая. Нам бы хотелось ей жизнь облегчить и удлиннить насколько это от нас зависит. Еще забыла - она отличает игрушки по названиям - знает мячик, собачка, просто игрушка.... Редко ошибается.
Не согласен с таким утверждением... Породистые просто более предсказыемы и специализированы... Дворняги естественным путем отбираются и на бытовом уровне конечно более сообразительны, но только в тех сферах, где чаще всего живут.... Я видел собак прекрасно знающих как вести себя в метро но лезущих под авто на дороге...
нет я считаю дворняг умней
Это зависит от индивидуальных особенностей животного....
думаю у дворняги он более развитый..
Олеся Иващенко
моя мама кинолог..
У дворняги выше, ведь она веками выживать училась
Интеллект - свойство личности, а не породы.
Интелект собаки практически на 100%зависит от её владельца, у бездомных интелект вообще отсутствует, одни инстинкты. Другое дело крупные и мелкие породы, на собственном опыте убедилась, мелкие породы очень подвижные, шебутные от того и сил и времени для приведения их мозгов в нормальный рабочий режим требуется значительно больше, чем крупным породам.
Дворняги более хитрые и находчивые по тому, что их родословная составлена из всех пород, в отличии от породистых собак.
это зависит только лишь от индивидуальной собаки, есть дворняги тупые как пробки. а породные умные и на оборот
Иногда даже дворняга гораздо чувствительней. Можно даже вспомнить недавний случай про то, как дворняжка спасла другую собаку, вытащив ее практически из под колес автомобиля.
дворняга даже умней, поскольку опыт уличной жизни учит их выживать в сложных ситуациях
Не зависит от породы, завист от индивидуальности.
Дворняги порою умнее бывают...
У дворняги, возможно, и побольше, естественный отбор всё таки. А породистым культивируют столько, сколько надо для исполнения "своих обязанностей".
в плохих руках породистая собака превращается в дворнягу.
а интелект не зависит от породы это индивидуально.
дворняги скажем так преспособленнее.
Мне иногда кажется, что дворняги умнее
Интеллект не зависит от породы!
а как ты считаешь одинаков ли интеллект бомжа и какого нибудь представителя золотой молодёжи?
Бактыгул Абдираимова
Бомжами не рожаются ими становятся, также как и бездомными становятся породистые собаки.
Meruert Nurlybekovna
А в наше смутное время, бомж может иметь и три высших образования, и учёные степени, и зарегистрированные патенты...
А золотая молодежь, порой и таблицу умножения только со шпаргалкой ответить может, про русский (и другой родной) я вообще молчу... Страшно за этих детей!
дворняги умнее это факт у них жизнинный опыт огромный и живут они явно не в тепличных условиях
Какая разница? Дело не впороде ) Сравни Мишу Ломоносова и Жорика Буша. Один вроде колхозник а толку от него поболе будет чем от типа породистого Жорика ) У собак точно также. В природе нет ничего нового - всё повторяется.