Домашние животные
разница между породистой собакой и дворнягой
Почему кто заводит щенка породистого, должен соблюлать все правила, прививки, карантин и т д. Ведь обычные собаки, как-то выживают! Почему так? Может не стоит прям так придерживаться правил!
Вы подметили очень верно. Разница в ОТНОШЕНИИ хозяина. Кто собаку ЛЮБИТ, тот будет о ней заботиться, невзирая на ее происхождение. К сожалению, имено среди большинства владельцев дворняг закрепилось мнение о их "небычайной стойкости" к болезням, ненужности никаких прививок. Да и вообще, что к дворняге можно и нужно относиться плевательски. А "все правила "(человеческое отношение, забота о здоровье, понимание ответственности) это удел какой-то"элиты".Как итог-выпуск на самовыгул. кормление чуть не помоями и т. п. Заболеет, погибнет-так чего жалеть. Она же обычная беспородная, пойдем да и заведем другую..
У нас одновременно жили две кошки- беспородная подобрашка и породистая. Даже в голову не приходило, что отношение и любовь к ним должны отличаться...
кто сказал, что обычные выживают? еще как мрут
Не поверите, но "обычным собакам" тоже необходимо делать прививки, качественно кормить, расчёсывать и т. д.
прививки надо делать всем собакам и породистым, и беспородным. карантин тоже соблюдать. вирусные болезни у всех собак одинаковые. и дворняжки не реже породистых болеют
Гибнет их миллионы. Именно потому, что такое отношение - раз дворняжка, то ни прививок, ни нормального питания, да еще и на самовыгуле попадают под колеса, гибнут от инфекций, ходят шелудивые, грязные, голодные, травятся от ядов. На этом проекте достаточно примеров. И ведь фотографии не стесняются вешать шелудивых, рахитных, на полутораметровой цепи привязаных.
ну не соблюдайте... дело-то ваше... вообще, и с дворнягами нужно соблюдать все правила и прививки, просто когда дохнет щенок от дворняжки, взятой в добрые руки, не так жалко, как щенка от породистой собаки, за которую заплатили деньги. так что не зацикливаются - ну сдох один - возьмем другого. а нормальных ответственный хозяин и дворняжку будет и к вету водить, чуть что, и кормить качественным кормом или едой, и прививки ставить, и от клещей обрабатывать. по сути, у большинства, собаки без документов - считай, те же фенотипичные дворняжки.
А кто сказал, что для дворняги не надо соблюдать правила? Не надо ставить прививок, правильно кормить? Все зависит от владельца. Ответственный и дворнягу будет холить и лелеить. И ветеринарное обслуживание и правильно подобранное кормление. Так что дело не в породистая/дворовая.
у уличных иммунитет выше
дворняга умнее не болеет нет пафоса.
Порода-больная глупая пафос. Хорошая порода-знания очень дорого не факт что не обманут или не подсунут
из помёта в 10 щенков.
Дворняга не обманет Она безплатная
из помёта в 10 щенков.
Дворняга не обманет Она безплатная
Ирина Григорова
Какая чушь! Дворняги не годятся ни для какой специальной работы, болеют они больше породистых, а пафос нужен только дураку. Очень многим нужна определенная порода, которая выводилась для определенных целей, которым полностью соответствует, и поэтому дорого стоит.
Дело ваше, можете и не придерживаться. Но, если ваша собака кого-то укусила или как-то не умышленно повредила, и у неё нет прививки от бешенства - у вас будут проблемы. А остальные прививки по желанию.
Кто сказал что за дворнягами ухаживать не надо! Если нормально содержать-то дворы проходят те же процедуры, что и породные. И прививки,, и обработки от клещей-блох-гельминтов. А гибнет их куча-кто будет считать дворовых собак? по-настоящему качественного разведения собаки обладают хорошим иммунитетом и проблем со здоровьем при должном уходе, как правило, не имеют. А вот околопородного разведения, наоборот. Разводчики гонятся за количеством, забывая о качестве, отсюда столько больных околопородных собак. Поэтому и впечатление такое производится.
Ответственные хозяева, которые любят свое животное, прививают как породистую собаку, так и дворнягу, по графику. И лечат, случись что. Вирусы и клещи, например, в метрику не смотрят, опасны как для дорогущей породистой собаки, так и для дворового песика. И дОхнут пачками.
Прививки и уход нужны и тем и тем, но если вас интересуют породы, предназначенные для декоративного содержания, то они, как правило, слабее других из-за особенностей выведения, те же шарпеи, допустим. Есть так же "породные" болезни, которые наиболее часто встречаются из-за особенностей той или иной породы.