вы разве можете сказать, что дворняги хуже или тупее породистых или не имеют качеств породистых? Резве если собака без понтов и куплена не за сумашедшие деньги ее глаза не светятся преданностью и умом и можно относится к ним с пренебрижением?
Ведь породистой важна работа или охота, а беспородной только сам хозяин!!
Домашние животные
А кто имел дела и с породистыми собаками и с дворнягами или у кого живут и те и те
Не фааакт что дворняги благородные и бла-бла-бла.
У них могут быть всяческие отклонения, как психические так и со здоровьем.
А про преданность-все зависит от характера и воспитания.
Екатерина Кандрошевская
а уж какие отклонения у породистых так лучше и неравнивать! колько у них болячек и нервами проблем кусают без причины!
да была у меня дворняжка, причем не уличная а от домашних родителей, трусость с которой мы так и не смогли справится, никаких охранных качеств, ну и замечательная черта-пустолаинье на любой шорох, прекрасный набор? в совокупе с очень нежным организмом, который на многие продукты реагировал расстройством, пришлось отдать в деревню, там по крайней мере почти все собаки пустолаят и пугающих собаку факторов меньше, а вот потом взяла породистого щенка ВЕО, и все замечательно. кстати то что благодарные, вы покормили повиляет хвостиком вам, другой человек покормит повиляет ему
Была у меня немецкая овчарка с хорошей родословной и дворняжка. Объективно- породистая умнее. У них более устойчива нервная система, они лучше поддаются дрессировке, более предсказуемы. Хотя и дворняжки тоже хорошие- на 90% поведение собаки зависит от её хозяина, от того как к ней относятся и заботятся о ней.
А насчет преданности - все равно какой породы. Радость выражают все одинаково- целуют, неистово машут хвостом, прыгают и иногда даже делают лужи от восторга.. .
Просто свою собаку надо любить и заботиться о ней не взирая на породу.
Я дрессировала и породистых, и дворняжек.
И полностью и уверенно могу сказать, что:
- дворняги не тупее породистых, различий по уму между породистыми и беспородными собаками нет
- дворняги чаще всего не имеют качеств породистых собак, т. к. эти качества создавались веками селекции
- дворняги не хуже породистых, в случае, если хозяин опытный кинолог, ну или согласен при необходимости долго и тяжело работать с собакой.. . Ну или если владельцу дворняжки крупно повезло.
Нет, я видела и дворняг, которые могли дать фору породистым. Но.
Если при покупке породистого щенка можно подобрать щена так, чтобы он соответствовал запросам и намерениям хозяина, а также, покопавшись в родословной, практически гарантировать нормальную психику и здоровье, то в случае дворняжки это нельзя сделать НИКАК.
Поэтому я никогда не посоветую дворняжку неопытному новичку, разве что разговор с ним убедит меня, что он точно знает, на что идет. Именно поэтому, при выборе щенка-дворняжки тестирование намного нужнее, чем при выборе породистого щенка.
Ну и да. Это все работает, только если хозяин хоть сколько-нибудь думает о собаке и своей с ней совместной жизни. Если человек заводит собаку, "потомушта у нее глазки красивые" или "потомушта ана преданая и глазки светятся. А ещо она будит благадарна мне! "- да, он с равной вероятностью нарвется на проблемы и с породистым щенком, и с дворняжкой.
Ну и да - это я о щенках. Со взрослыми собаками проще - и у породистых, и у дворняжек тестирование решает все и отсылки на породу или родословную неуместны.
Всё мою жизнь в доме живут и породистые и бепородные. И Вы совершенно правы, если нужны какие-то определённые рабочие качества, то конечно дворняга не превзойдёт специально выведенную для этих целей породу (так же, как и другая породистая, но другого назначения). А вот преданность, ум и все остальные собачьи качества у них ни чем не отличаются от породистых. Всё заисит от индивидуальности собаки.

у реально породистой ты знаешь заранее и достоинства и недостатки ...у дворняги неизвестно что попрет ...а если скрестили собак так что ей достался (к примеру) слабый позвоночник и лапы и мощное тяжелое тело с возрастом собака быстро погибнет, проблемы с психикой -это тоже у непородистых или бракованых значительно чаще ...только тот кто терял любимца понимает как это тяжело,.. и тут конечно не важны параметры собаки.
есть в доме и мегапородистые и взятые с улицы ( пинчер, но документов нет) они для меня все любимые и я не различаю в доме - есть родословная или нет.
все умные, хорошие и очень преданные. каких воспитаешь, то и вырастет
Однозначно, если собака сидит в квартире, а хозяева на работе, а потом её а коротком поводке и в наморднике ведут делать дела и домой то много ума от собаки ждать не нужно, любой породы. Но, если собаке давать раскрыться. по много с ней гулять, брать везде с собой. и показывать, что хорошо, а что плохо, что надо делать, а что нельзя, то к концу жизни не зависимо от породы это будет очень умная собака. И она будет удивлять умом и сообразительностью. У меня были 2 собаки, которые умели делать всё .потому что им были предоставлены для этого все условия, чтоб изучить жизнь.
Я наблюдала с окна 7 этажа как муж послал собаку за слетевшим с велосипеда пустым белым мешком. Собака побежала за ним, но мешок подлетев к арке дома гонимый ветром с арки поменял направление и полетел на дорогу. Сверху я с ужасом (окно было закрыто) видела, что ехала машина и Ника бежала к мешку . Мешок распластался и лёг на дороге. Ника подбежала к мешку сгребла его посредине передней лапой и буквально выскочила с мешком в зубах из под машины. У неё на размышление были доли секунды, Её никто не учил поднимать с земли мешки. Ника на протяжении 8 лет жила всё лето в лесу в палатке, по уму ей не было равных. Сейчас у меня есть собака, которую как и Нику я научила всему, но ей далеко до Ники, потому что она живёт в квартире и её ум применить негде.
были и беспородные в детстве.. щас бульдог и помесь стаффа и пита, ну так помесь эта и считается "беспородной" так как не чистая кровь породы. . а вообще я не отделяю собак по категориям. . они все оч умные, добрые и преданные.. просто у людей разные вкусы на внешность собаки ) врядли на улице найдешь с такой смешной мордой как у бульдога к примеру .. единственное чем отличаются это внешностью. . а характер он у всех разный по сути ))
преданность и верность не зависит от породы. а вот дворняги часто бывают более сообразительные.. . может это только от условий жизни зависит
Мне не важно будь дворняга или породистая. Я люблю их как друга ( верного друга ) В отличии от человека собака ни когда не подведёт.. У меня живут амбули. Но и много собак находя на улице держал у себя пока искали добрые ручки.
Вообще-то тут к гадалке не ходи, дворняги самые благодарные
Тоша^^
Извините за вопрос - благодарность выражается в чем?
Полгода назад у нас умерла собака-дворняжка. 8 лет. Такая была преданная, ласковая и умненькая. Забыть не могу.
Вот вспомнила и уже плачу.. . Какая разница породистая или нет. Только собака может любить просто так....