Хамза Бабаджанов

Местонахождение?... В чём состоит Историческая Примечательность Святыни и сей Местности?

Спасибо за Интересные Подробности Фото=Видио Ответа...

Elena Agapova

Церковь Успения Пресвятой Богородицы XII–XIII веков — лучше всего сохранившееся строение на территории Асеновой крепости
в Родопских горах.
Асеновградская крепость была построена в 9 веке византийцами. Она разместилась на вершине горы.

Единственной, сохранившейся древней постройкой в крепости является церковь «Св. Богородица Петричка» .
Она была возведена в 12 веке. Как люди в те времена доставляли в такие
отдаленные места строительные материалы трудно себе представить…

Асенова крепость была построена, чтобы
охранять ворота Эгейского прохода, а также обеспечить византийскую
границу в этом краю.
В 1231 году царь Иван Асен II производит ряд переустройств в крепости с целью ее укрепления.
Высеченная на камне надпись свидетельствует об этом.
Крепость существует до 1410 года. Она занимала весь скальный массив площадью 1,2 гектара. Надпись на стене повествует, что это было сделано для обороны Болгарии.
Стены имели 3-х метровую ширину и 12-ти метровую высоту. Это был
феодальный замок. До наших дней сохранились 30 комнат и 3 водохранилища.
В османские времена крепость впала в запустение, и только церковь продолжала функционировать.
Город Асеновград был назван в честь крепости, а до этого он назывался Станимака.