Наталья Пескова

Местонахождение сего?... В чём состоит Историческая Примечательность?...

Важны Подробности Фото--Ответа... (спасибо)

Костя Хохлов

Долина кувшинов. Лаос

ДОЛИНА КУВШИНОВ — группа площадок с историко-археологическими памятниками
в Лаосе, в провинции Сиангкхуанг.

На территории долины находится более 60 площадок с кувшинами,
большинство из которых приходятся на провинцию Сиангкхуанг.

В Долине кувшинов находятся тысячи больших каменных горшков, рассеянных
у подножия Аннамского хребта, разделяющего Лаос и Вьетнам.

Размеры кувшинов — от одного до трёх метров, форма — прямоугольная или круглая,
находятся также диски, которые могут служить крышкой.

Для изготовления использовались скальные породы, гранит, песчаник или
кальцинированный коралл.

По мнению археологов, кувшины использовались 1500—2000 лет назад древним народом,
проживавшим в Юго-восточной Азии, культура которого остаётся совершенно неизвестной.

Историки и антропологи предполагают, что огромные кувшины могли быть
погребальными урнами их использовали в похоронных ритуалах.

Существует версия, что в них хранили продукты, другая версия гласит, что
в сосудах собиралась дождевая вода, которой пользовались торговые караваны.
Лаосские предания говорят, что этими исполинскими кувшинами пользовались как
обычной посудой, проживавшие здесь в древние времена великаны.
Ну а версия местных жителей гласит, что в кувшинах-мегалитах изготавливали
и хранили рисовое вино.
Сколько бы версий и теорий не выдвигалось,
Долина кувшинов, бесспорно, остается неразгаданной загадкой.

Первые археологические исследования провела Мадлен Колани из Франции в 1930-е годы.
Она нашла в окрестности долины также пещеру с захоронениями и пеплом.

Во время гражданской войны американцы массированными бомбардировками разрушили
пещеру, в долине осталось огромное количество неразорвавшихся снарядов.
Столица провинции Сиангкхуанг была также полностью разбомблена,
и лаосцы основали новую столицу в городе Пхонсаван.

После войны исследования в долине стали ограниченными по причине риска
нарваться на снаряды, которые до сих пор полностью не обезврежены.

Подобные площадки имеются также в Таиланде и в северной Индии.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=Fr8R3U7sNV8#t=21

http://kolizej.at.ua/forum/10-422-1
http://udivitelno.com/mesta/item/220-dolina-kuvshinov-v-laose-foto
http://prirodadi.ru/neobichnie_mesta_mira/dolina-kuvshinov-v-laose.html