А=
Алена =)

У меня такая ситуация. 16 мая мне исполнилось 20 лет. Нужно было по истечении месяца поменять паспорт.

Я понимал, что можно поменять его по месту учебы в Москве, но ждать его пришлось бы 3 месяца, а случилось так, что мне нужно было вставать в очередь для того, чтобы лечь в больницу, и я подумал что паспорт мне пригодится.

Можно было бы поменять паспорт дома за 10 дней, но ехать мне далеко, около 15 часов на поезде, денег едва на еду хватает, да и экзамены начались. Лег в больницу я только 17 июля и пролежал до 1 августа. Поставили нехороший диагноз, сказали даже, что нужно инвалидность оформлять. Потом возникли сложности с деньгами и приехал я только сегодня, 7 августа. Пошел в УФМС. Объяснил ситуацию, мол так и так, но мне сказали, что это мои проблемы, чтобы шел в другое окно и оформлялся для уплаты штрафа. Я понимаю, что опоздал с обменом на два месяца. Можно ли написать какое-то заявление или ходатайство, чтобы отменить штраф?

У меня есть справка, но на ней указано, что я пролежал там с 17 по 1 августа.

Akif Abbasov

Нет штрафа за просрочку обмена, есть штраф за проживание без регистрации, именно за это тебя и пытаются штрафануть.. а это ещё им доказать надо, если ты ничего не подписывал, то не плати и всё,а паспорт тебе обязаны поменять. В интернете много информации по этой теме можно найти, люди пишут, что и как ..забей в поисковике "есть ли штраф за просроченный паспорт? "

Ася Калимуллина

Штраф правомочен Вы могли получить паспорт с 16 мая по 17 июля. На время оформления паспорта вы бы получили временное удостоверение и по нему могли лечь в больницу.
Советую сходить к начальнику УФМС и объяснить ситуацию - он имеет право отменить штраф.

Александра Евдокимова

Попробуй взять справку какую нить в больничке, мол по уважительной причине проебался

Анастасия

Поправлю Татьяну - штраф за проживание с недействительным паспортом по "месту регистрации" (жительства/пребывания) . А в остальном она права. Такой штраф платят только уж совсем темные и ленивые люди.