Виктор Филин

Как приучить кошечку (4 месяца) к горшку.

Игорь Неупокой

Котенок – не экстрасенс. Откуда ему знать, что при первых позывах в туалет нужно бежать через всю квартиру к этому незнакомому ящику, который пахнет всем чем угодно, но только не им? Посадите котенка прямо в лоток, как только он появился у вас в доме. Аккуратно «покопайте» его лапкой в лотке – так вы вместо мамы-кошки начнете его обучать азам гигиены. Не факт, что он сразу же сделает свои дела там, где вы ему показали. Некоторые животные, попав в стрессовую ситуацию, могут и сутки воздерживаться от похода в туалет. Поэтому первые день-два следите за поведением своего нового члена семьи. Обычно позыву сходить в туалет у котят предшествует период гипервозбуждения, увлекательной игры. Ваш малыш внезапно бросил игрушку и забился в угол под диван? Пора нести его в туалет! Посидите с ним рядом, ободряюще погладьте по спинке, но ни в коем случае не ругайте. Если вы поймали его вовремя, то все свои дела котенок сделает в правильном месте. Обязательно похвалите его за это, угостите чем-нибудь вкусным

Сергей Шеметов

Намочи кусок газеты в кошачьей моче, положи в лоток, покажи кошке. А там где она перед этим оправлялась вымой хлоркой - чтобы пахло только от лотка. После того, как начнет ходить в лоток, уже можно мытьилипользоваться наполнителем и в нем.