Максим

немецкий! личные местоимения

очень тяжолая тема для меня. путаюсь, мало понимаю. вот например und auf ihr Zimmer geführt .. ihr получается как "вашу" переводится? если да, то имеется ввиду, как обращение к 1 человеку? "в вашу комнату" или как группе? так же прозьба написать как будет по-немецки ваш, ваши, вашем, т. е обращение к 1 человеку. И если даже ihr (вы) то должно быть auf euch zimmer. Akk.(куда? ) то euch. Извиняюсь, но я уже запутался, может кто-нибудь поймет мою проблему и расскажет что к чему. Спасибо!!!

Юля Стрельцова

Да, ihr в немецком многозначное слово. 🙂

1) "вы", фамильярная форма, мн. ч. местоимения "ты"
2) "её", притяжательное местоимение, отвечающее на вопрос "чей? " (если речь не о людях, то на русский язык переводится в зависимости от грамматического рода русского слова, к которому относится притяжательное местоимение)
3) если с большой буквы (Ihr), то вежливая форма "Ваш", притяжательное местоимение (при обращении как к одному человеку, так и к нескольким людям)
4) "их", притяжательное местоимение
5) также ihr -- форма датива местоимения sie "она"

В Вашем примере ihr -- притяжательное местоимение (см. список значений) , написано с маленькой буквы. Значит, скорее всего, её или их (комната) . Но все не так однозначно, если фраза встретилась в Интернете или в смске. Иногда заглавные буквы не используются там, где они должны быть. То есть, если подразумевалось Ihr, то "Ваша комната".

Анвар Бикмухамедов

Это Вы в притяжательных запутались, а не в личных. Их просто нужно вызубрить как таблицу умножения ))

Shaxin Nazirov

...и повёл её в её комнату))