Андрей Голянд

1 писец перепишет книгу из 42 стр. за 6часов, а другой за 3 часов . За какое время писцы вместе перепишут?

Yura Borovik

Производительность первого писца 42/6 = 7 стр/час, а второго писца 42/3=14 стр/час.
Соответственно, производительность обоих писцов составляет 7+14=21 стр/ч. А книгу из 42 стр. они совместно перепишут в течение 42/21 = 2 часов.

Ирина Lika

1/6 + 1/3 = 1/2 часть книги перепишут оба писца за 1 час (производительность)
Всю книгу они вдвоем перепишут за 2 час

И не так уж важно, какой толщины книга.