Ля
Ляззата

Нужен срочно девиз на тему звезда" Вега " помогите!?)) ) Нужно до 09.08.2014

Kate Zhivetina

Самая яркая звезда — Вега (α Лиры) — имеет видимую звёздную величину +0,03m и является второй по яркости (после Арктура) звездой северного полушария. Вега образует один из углов Летнего треугольника.

Название «Вега» произошло от приблизительной транслитерации слова waqi («падающий» ) из фразы араб. النسر الواقع‎‎ (an-nasr al-wāqi‘, «падающий орёл» или гриф) . Потом это занчение было забыто. Появилось новое.
Вега в переводе с арабского — «падающий коршун» .
Считали, что это коршун, которого Зевс послал похитить тело тартарианской нимфы Кампа у Бриарея, когда тот собирался принести её внутренности в качестве сакральной жертвы. В старинных атласах Лира часто изображается в когтях коршуна.

Вега имеет собственную планетную систему чем то похожую на нашу Солнечную, только младше на на несколько миллиардов лет.
Вега вращается со скоростью 92% от критической. Подойдя к 100% звезда просто разлетелась бы. Вега вращается вокруг своей оси за 12,5 часов, когда наше Солнце делает это за 29 дней.

От нашего Солнца она находится в 24 световых годах и имеет голубоватый оттенок.
В настоящее время с Земли Вега наблюдается почти с полюса, и поэтому она кажется яркой бело-голубой звездой.
Голубая звезда.