Миш Миш

Нужно ли согласие от матери при выезде ребенка с отцом, если родители в разводе?

Собираемся с дочкой (5лет) в Турцию отдыхать.

Елена Прорубникова

в этом нужды нет, *знатоков* не слушайте.
опыт огромный.

Юл
Юлия

Обязательно

Ирина Белова

в страны с упрощенной системой получения виз разрешение от второго родителя не требуется.

Арина Бибикова

нет. если вы с ребенком граждане РФ.

Галина Жабина

1. В разводе или нет - никакой роли не играет. Родитель продолжает таковым оставаться всю свою жизнь до тех пор, пока суд не лишит его родительских прав.
2. В соответстии со статьёй 20 Федерального закона №114-ФЗ, если ребенок покидает Россию в сопровождении одного из родителей, никакого согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ вне зависимости от того, в какую именно страну Вы направляетесь. На эту же тему есть разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ:

Турецкие власти тоже никаких подобных согласий не требуют. Единственное, что Вы должны будете с собой взять - свидетельство о рождении ребенка (оригинал!).

Бекматов

Подобное согласие требуется только при запросе «шенгенской» визы.

Ольга Синельщикова

Когда я летала с сыном в Испанию, для получения визы мне необходимо было предоставить документ об отсутствии отца у ребёнка. Я брала в ЗАГСЕ справку о том, что я мать-одиночка. Иначе, было сказано, визу не дадут.

Дониер Зияев

моя коллега мне не верит и берет разрешение