Таня Балыкова

Выезд ребенка за границу без согласия отца (родители не в браке).

Добрый вечер!
У меня важный вопрос. Есть заключение врача на срочное лечение ребёнка, нашла хорошую клинику за границей, но отец ребёнка ( мы не в браке, но он вписан в свидетельство о рождении ребёнка) категорически препятствует выезду ребёнка. Что делать? К Можно разрешить эту ситуацию через суд? Может ли суд не пойти на встречу интересам ребёнка?

Сергей Вансович

На вывоз ребенка из РФ согласия второго родителя не нужно, об этом уже устали говорить все юристы. Потому что если отец не подал письменное заявление в погранслужбу ФСБ о своем запрете, по умолчанию считается, что он согласен.

Другой вопрос, что данное согласие может потребоваться для оформления визы и (или) въезда в другую страну. И здесь тоже согласие второго родителя нужно далеко не всегда. Нужно ли оно в вашем случае необходимо спросить в посольстве ( консульстве) страны въезда. И если нужно, то да, необходимо обратиться в суд, если добровольно отец такого согласия не дает. А что решит суд неизвестно никому, если докажете, что выезд необходим для лечения, то скорее всего суд решит дело в вашу пользу.

Lo
Lolitta

вы имеете право вывезти без его согласия достаточно вашего согласия только обратитесь за консультацией в фсб пограничную службу своей области

Наталья Викторовна

Элла, есть две проблемы:
1) Выезд.

Если ребенок едет с одним из родителей и в пункте пограничного контроля нет сведений о запрете на выезд от отца ребенка ( а его наверняка нет) , то Вы без проблем выезжаете.

2) Въезд с ребенком в иную страну, регламентируется ее законодательством.

В подавляющем большинстве случаем проблем также не возникает.

Но стоит уточнить в посольстве (консульстве) .

Думаю, обойдетесь без суда.

Успеха Вам.

To
Tosha

Идите в суд, исковое заявление сдавайте на приеме, попытайтесь убедить судью в том, что оперативное рассмотрение дела в установленные законом сроки, поможет сберечь здоровье ребенка.
Большинство судей женщины, из них - большинство вменяемые, думаю, что пойдут навстречу и затягивать рассмотрение дела, не будут.

Удачи.

Дмитрий Маслов

все визовые страны требую согласие от второго родителя. Суд удовлетворит ваш иск, это не отдых а важное для ребенка процедура связанная со здоровьем.

Aisha Ahmed

подавайте в суд, прилагайте доказательства того что ребенок едет на лечение-приглашение клиники, ваша переписка с клиникой, медкарта доказывающая необходимость лечения - скорее всего суд пойдет навстречу вам и даст разовое разрешение на выезд без согласия отца- с ним получите визу ребенку

Nurmuxammad Nurmametov

без согласия отца могут не дать визу, в шенген точно, а вот почему отец не согласен вы нам не говорите, он же не враг своему ребёнку