Анюточка

Разрешение отца для выезда за границу

Мне 15 лет (имею паспорт) . Надо ли мне разрешение отца для выезда на отдых в Украину?

Зафари Ильяс

Да, причем нотариально заверенное.

Алена Полякова

Если едешь с мамой, то не нужно.. . если один или с третьими лицами, то достаточно разрешения от мамы

Петр Чепурин

Нет, при выезде ребенка на Украину с одним из родителей разрешение второго не требуется, даже в случае развода. А вот если поедете с третьим лицом, то нотариальная доверенность должна быть от обоих родителей, а не только от отца.

Владимир Бычков

Если с матерью едете - нет, если один (с друзьями, другими родственниками) - нужно от отца и матери

Юрий Виноградов

Если у вас с матерью фамилия одинакова, то в Украину разрешение не требуется. а если фамилии разные, то разрешение отца обязательное