Игорь Летов

Для выезда за границу необходимо разрешение отца, он его давать не хочет! КАК БЫТЬ???

С мамой они давно в разводе, алименты он не платит, в воспитании не участвует. Как его заставить дать это разрешение?? ? Нужно, как можно быстрее!

Алексей Немов

Достаточно разрешение одного опекуна - мама тоже подойдет.

Лю
Людмила

Если речь идет о России - то для ВЫЕЗДА из РФ ребенка с одним из родителей - согласие другого родителя. не нужно.

Сергей

Если при выезде на ПМЖ то его согласие обязательно, а если отдыхать, то достаточно что ребёнок с мамой.