Мэри ***

Разрешение на выезд ребенка за границу

Нужно отправить бывшему мужу письмо с описью с просьбой дать разрешение на выезд ребенка за границу. . В какой форме оно пишется? Может образец у кого-то есть? В интернете никак найти не могу..

Иван Елисеев

никакого разрешения не нужно на выезд из РФ, если он с одним из родителей выезжает

Макс Б.v

Теоретически может и не надо, но лучше подстраховаться, так как таможенникам это иногда недостаточно. Был случай, ребенка с мамой выставили из поезда по дороге в Украину, так как не было согласия!! ! А про шенген нечего говорить. Образца нет. Муж идет к любому нотариусу, свидетельство о рождении ребенка с собой берет. Нужно знать период, цель выезда, и соответственно страну. Нотариус сам готовит документ, никакие образцы ему не нужны.

*****ольга Москва******

На выезд из РФ действительно не требуется разрешения, однако выезжаете ведь не в безвоздушное пространство? = Вывод? - надо посмотреть законодательство принимающей страны.
Например в Хохляндию вы уедете, а вот из Украины в РФ без разрешения второго родителя низя.
Посмотрите здесь http://www.travel.ru/formalities/visa/kids.html куда и как мона ездить.

Волкова Оксана

Для выезда из РФ несовершеннолетнего гр. РФ согласие второго родителя не требуется. Для въезда в Египет тоже.
Если ваш муж просто "не дает согласия", то можете не беспокоиться. Переживать стоит только если ваш супруг обратился в компетентные органы с требованием запрета на выезд.
И не слушайте сказки про "едем на Украину, на всякий случай оформили" - если, конечно, не хотите пополнить ряды тех, которые суют погранцам кучу ненужной бумаги:)))

Диана

Если едете не в Шенген, то разрешения не надо.