Оксана

Обязательно ли согласие отца на выезд за границу 17 летнего ребенка

С бывшим супругом в разводе почти 12 лет. Проживаем в разных городах. Он с дочерью не общается, алименты шлет крайне редко, и то если начинаю "дергать" приставов. Сейчас он находиться в розыске (со слов Пристава) . Дочка в этом году заканчивает 11 класс. Ей 17 лет. И мы очень хотели бы подарить ей турпоездку в Европу. Добиться согласия бывшего на её выезд НЕВОЗМОЖНО (были неоднократные попытки) . Может кто знает, может ли она поехать в страны (не Шенген) только по моему Согласию. Или его согласие тоже нужно обязательно? Очень буду благодарна за аргументированный ответ!
Метки: Редактировать

Анастасия Халезова

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. »
То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.
Если же ребенок едет за границу без сопровождения родителей или опекунов: самостоятельно или в группе с детьми, с воспитателем, то требуется нотариально заверенное согласие родителя или обоих родителей. Так как это стоит недешево, и перед каждой поездкой отдавать 500-700 рублей не хочется, то можно сделать универсальное согласие на несколько лет и на несколько стран, которые ребенок планирует посетить. Если у вас два ребенка (или больше) , то выгоднее сделать одно согласие на всех детей и заверить копию у нотариуса. Копия стоит около 100 рублей.
Выше я приводила выдержку из закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , но так как этот вопрос мучил и до сих пор почему то, мучает многих родителей, то в 2007 году пограничная служба ФСБ направила следующий развернутый ответ на вопрос по поводу необходимости оформления согласия на выезд от родителей.

travelwithkids.ru›…na-vyezd-rebenka-za-granicu/

Александра

конечно нужно ведь он не лишен родительских прав.

Андрей Решетников

увы, обязательно нужно его согласие, пока дочери не исполнится 18 лет