Оксана
Оксана

Обязательно ли согласие отца на выезд за границу 17 летнего ребенка

С бывшим супругом в разводе почти 12 лет. Проживаем в разных городах. Он с дочерью не общается, алименты шлет крайне редко, и то если начинаю "дергать" приставов. Сейчас он находиться в розыске (со слов Пристава) . Дочка в этом году заканчивает 11 класс. Ей 17 лет. И мы очень хотели бы подарить ей турпоездку в Европу. Добиться согласия бывшего на её выезд НЕВОЗМОЖНО (были неоднократные попытки) . Может кто знает, может ли она поехать в страны (не Шенген) только по моему Согласию. Или его согласие тоже нужно обязательно? Очень буду благодарна за аргументированный ответ!
Метки: Редактировать

АХ
Анастасия Халезова

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. »
То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.
Если же ребенок едет за границу без сопровождения родителей или опекунов: самостоятельно или в группе с детьми, с воспитателем, то требуется нотариально заверенное согласие родителя или обоих родителей. Так как это стоит недешево, и перед каждой поездкой отдавать 500-700 рублей не хочется, то можно сделать универсальное согласие на несколько лет и на несколько стран, которые ребенок планирует посетить. Если у вас два ребенка (или больше) , то выгоднее сделать одно согласие на всех детей и заверить копию у нотариуса. Копия стоит около 100 рублей.
Выше я приводила выдержку из закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» , но так как этот вопрос мучил и до сих пор почему то, мучает многих родителей, то в 2007 году пограничная служба ФСБ направила следующий развернутый ответ на вопрос по поводу необходимости оформления согласия на выезд от родителей.

travelwithkids.ru›…na-vyezd-rebenka-za-granicu/

Александра
Александра

конечно нужно ведь он не лишен родительских прав.

АР
Андрей Решетников

увы, обязательно нужно его согласие, пока дочери не исполнится 18 лет

Похожие вопросы
согласие о выезде несовершеннолетнего ребенка за границу
согласие на выезд несовершеннего ребенка за границу
Обязательно ли согласие отца на выезд
Обязательно ли согласие отца на выезд за границу 17 летнего дочери Очень Важно!
согласие на выезд ребенка за границу
если есть загранпаспорт нужно ли согласие на выезд ребенка за границу
обязательно ли согласие на выезд ребенка за границу от натариуса. ребенку 15 лет
есть вопрос по поводу согласия на выезд ребенка за границу
Требуется ли согласие от отца на выезд за границу?
Выезд ребенка за границу без согласия отца (родители не в браке).