Vika

обязательно ли согласие на выезд ребенка за границу от натариуса. ребенку 15 лет

Руслан Акбулатов

только если ребенок едет БЕЗ родителей
если ребенок едет в сопровождении одного из родителей - ничего не нужно

Чв

От второго родителя согласие на выезд несовершеннолетнего за границу обязательно зарегистрировать натариально. Есть закон.

Вероника Никонова

Зависит от того, в сопровождении кого несовершеннолетний ребёнок выезжает за границу РФ и в какую страну он отправляется ! 🙂

Рыбка Золотая

Да, обязательно. Оформляется доверенность от обоих родителей (желательно) , но если родители в разводе и есть свидетельство о расторжении брака, то от одного родителя и обязательно брать с собой копию свидет-ва о расторжении (в аэропорту, на таможне проверяют).

Nihao Nihao

Когда ребенок едет с одним из родителей (не лишенного родительских прав) то для выезда/въезда из/в Российскую Федерацию или любую другую страну никакой доверенности, согласия или разрешения от второго родителя не требуется и никогда не требовалось. Но нужен ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении ребенка (для доказательства родства) .

Но некоторые страны при оформлении визы в посольстве могут потребовать предоставить согласие от второго родителя о том, что он не возражает, чтобы его ребенку выдали визу для поездки в их страну.
...
Салават, поэтому ответ на ваш вопрос:
Если с ребенком едет кто-то из родителей - то на выезд согласия не надо. Но при выдаче визы могут попросить.
Если ребенок едет один и т. п. - то согласие надо (одного из родителей).