Юля Бойко

согласие на выезд ребенка за границу

здравствуйте. я гражданка России, муж гражданин Молдовы. я вместе с годовалым ребенком (гражданство РФ) хочу летом поехать в Молдову к его родителям. нужно ли согласие от мужа на выезд ребенка из РФ в Молдову?

Айсулу

нет, не нужно... только свидетельство о рождении захватите

Oksna

Нет, не нужно. Достаточно свидетельства о рождении. Не забудьте проставить штампик о гражданстве РФ на обороте свидетельства о рождении ребёнка.

Артур

Вообще по всем правилам и законам не нужно согласия второго родителя, если он официально не заявил о своем несогласии, но на практике практически всегда приходилось его предоставлять, летом на финской границе наши потребовали предъявить согласие, хотя естественно имелись шенгенские визы, которые тоже оформляются в посольстве с предъявлением согласия второго родителя. Пограничника смутило свид-во о рождении ребенка, в котором указано гражданство отца ( не российское) , хотя ребенок гр. РФ ( по матери и по рождению) . Можно конечно доказывать, что не правы, но стоит ли с годовалым ребенком такие заморочки