Елена Мальцева

Согласие на выезд ребенка за границу и другие документы для выезда.

Ребенок едет за границу, нужно согласие 1 родителя или двух (Родители в разводе)??

Александр Белавин

Если едет с одним из родителей, то от второго родителя.
Если едет с другим родственником, то согласие от обоих родителей.

Игорь Мишин

Если ребёнок едет с 1-м родителем, нужно нотариально заверенное согласие 2-го, копия 1-й страницы паспорта РФ 2-го родителя, для Турции и Египта можно без согласия. Если визовая страна, нужны дополнительно ещё документы, для каждой страны свой список. Если родители не едут, тогда согласие нужно от обоих, даже если в разводе.

Ольга Баранова

Не стоит забывать что для ВЫЕЗДА за границу из РФ где достаточно одного родителя при отсутствии письменно оформленного запрета от второго, ребенку предстоит еще и ВЬЕХАТЬ в другую страну, которая по местным законам может требовать согласие обеих родителей

Любовь Свиридова

обоих родителей у нотариуса заверять