Иван Горкун

отработал на работе год, в отпуск по плану нач. еще через 3 мес. т. е. год и 3 мес буду работать без отпуска, прав ли нач?

я считаю несправедливым работать год и 3 месяца без отпуска, что по этому поводу говорит закон? подскажите пожалуйста

Николай Погожев

Смотрите. Первый отпуск предоставляется спустя год после начала работы (по согласованию с руководителем через полгода) . Но! График отпусков на следующий год утверждается руководством не позднее чем за две недели до окончания предыдущего года. Если по графику отпусков ваш отпуск выпадает на срок 1 год и 3 месяца - что тут поделать. Не очень справедливо, но и страшного ничего нет.

Любовь Ряскина

Не очень понятно, что такое "по плану нач. " - у него на вас некоторые планы? Тогда - ну, не прав, но законами там не пахнет.
А по закону - см. выше про график отпусков. Он у вас есть на предприятии? Если да - идите как поставили, следующий будет вовремя и этот должен быть уже длиннее, чем 28 к. д. А если нет - пишите заявление на отпуск. После 11 отработанных месяцев вам обязаны отпуск в 28 календарных дней предоставить.

Алёна Ручкина

в следующий раз смотрите, что подписываете. Пере новым годом дадут ознакомиться с графиком отпусков - там есть месяц!

Ангелина Комбарова

Когда будешь увольняться, получишь компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Так что не переживай, не переработаешь! Никогда не бывает так, чтобы с точностью до дня графики составлялись. А вообще, трудовой кодекс изучи. Ты ж наемный работник, закон надо знать.

Наталья Бутылкина

через 6 мес по закону можно брать отпуск (а не год)!