Олеся Оборотова

Стоит ли мульчировать грядки с клубникой черным нетканным материалом? . Растения не горят?

У нас на Нижней Волге летом бывает очень жарко!

Ольга Трущенко

Очень хорошо, но через нее прорастают сорняки. Лучше и это на много лет хватит, и сорняков не будет, специальная пленка для клубники, в ней капиллярные дырочки, через которые влага поступает в землю. Если это очень дорого, то обычную черную пленку (в ней обычно стройматериалы в магазины поступают) . У меня такая была лет шесть. Проблем не было с сорняками и влаги под пленкой было достаточно для роста клубники, поскольку она служит препятствием при испарении влаги. Клубника была очень хорошей и безуходной, за исключением срезки усов. Только в этом году заменила на настоящую.

Владимир Панков

очень даже стоит! я только так и делаю.

Роман Афанасьев

Очень удобно У меня в черном спанбонде и огурцы и кабачки растут и арбузы

Светлана Ермолаева

Я с этим вопросом замучилась сама и замучила тутошних садоводов (и в группе "сад-огород" немало вопросов назадавала про этот материал) . Купила-таки я его, всё как положено постелила, отверстия сделала, клубнику посадила. Через несколько дней этот спанбонд стоял над клубникой - сорняки его "подняли", то есть под ним сорняки росли отлично. Пришлось снять и прополоть. обратно не постелила, толку не было. сделала вывод, что помимо спанбонда надо ещё что-то тяжелое типа песка или толстого слоя опилок насыпать. а тогда какой толк от материала? Если честно было очень огорчена. Я не пойму как так получается что у некоторых под спанбондом не растут сорняки? может почва не особо подвержена "засорению"? у меня чернозём. А материал теперь валяется в дырках, даже не знаю как его использовать. жалко выбрасывать, я бы вам его подарила, но оно вам надо? если надо, дарю. марка №60

Вадим Корниенко

Пробовала под огурцами, под земляникой- не понравилось. Может трава и не так растет, которая меленькая, но уж если попался осот, березка или одуванчик- корнерастущие- все равно поднимет полотно. Земля под спанбондом все равно сохнет, а в жару еще больше нагревается-черная же. Да еще если листья ее не полностью закрывают. На счет того, что ягоды чистые- тоже нет, все равно земля на полотно натаскивается. Лучше всего мульчирование. Я засыпала в этом году гречневой шелухой., но нужно не менее 3 см, тогда трава пролезает через слой мульчи уже ослабленная, легче полоть, а новая просто не всходит.

Оля Оля

А я загубила клубнику, под пленкой толи мыши, толи водяная крыса ходовнарыла, что растения начали засыхать, теперь полязуюсь только соломой

Natali Bobrova

а мы опилками присыпаем обильно. дешево и сердито).

Степан Жидик

черное это как избавление от сорняков

Евгений Сазонов

Земля должна быть хорошо выровняна и уплотнена, а то хороший домик для слизней получается (сволочи нехорошие пожрали много пока не додумался).

Жанбу Калбаева

опилки--лучше всего. , даже лучше соломы, сначала по почве 2-3 см перегноя или сухого конского навоза, затем 3-5 см опилок---и красота, травы почти нет, ягода чистая в любую погоду. слизни и другие гады фактически отсутствуют--не кайф им в опилках, почва не перегревается и клубника не "горит", поливать реже приходится, слой опилок насыпать (и добавлять) осенью, чтобы они за зиму уплотнились.

Юл
Юлия

замечательно!!! горя не знаю с черным укрывным-нет сорняков, ягода чистая, усы видно-прошел ножницами на раз-два! покупаю широкое полотно-3 м ширины на нужную мне длину. делаю крестообразные разрезы через равные промежутки и растелаю на землю. придавливаю бутылками пластиковыми с водой и прикапываю по краям землей. в разрезы сажаю клубнику многоразовую.

Ванек Окт

Не стелила его никогда. Черной пленкой закрыта земля, которая под паром, и то весной сорняки поднимают весной дыбом. Некоторое время хожу по пленке, приминаю сорняки.

Galina Viktorova

Тут все очень индивидуально. На старой даче у меня вся клубника росла на черном спанбонде. Я не могла нарадоваться и была двумя руками "ЗА" этот метод. На новом участке попробовала 1 грядку - вся клубника усохла. Посаженная обычным способом растет и множится, а на черном материале - чахлая и дохлая. Выкинула и посадила на эту же грядку обычным способом- опять отлично. Решила заложить по новой, землю насыпала самую лучшую, а итог опять печален. Листва мелкая, больная, урожай никакущий. В этом году опять выкину. Опилки.. . Не уверена, что это хороший вариант, они забирают азот из почвы. Я в этом году так огурцы и чеснок испортила. Пока опилки не сгребла и не замульчировала все перегноем-не росли совсем. Кстати всю клубнику тоже замульчировала перегноем-результат отличный. Так что- на каждом участке все по разному. На мой взгляд-лучше всего мульчировать перегноем или соломой