Ев
Евгений

правильно пишется обессвечивать или обесцвечивать?

Денис Кондрат

Обесцвечивать (1. Уничтожать яркость цвета, окраски чего-либо; делать бесцветным. 2. Лишать своеобразия, ярких отличительных особенностей, выразительности. )
Глагола "обессвечивать" нет.

Ирина Бочарова

Обессвечивать по вашему мнению от корня -свет-, т. е. лишать света какой-либо объект.

Николай Шемчук

ОбесЦвечивать.

Серега Хасанов

Это разные вещи. Оба варианта верны.

Сергей Филатов

"ОбесСвечивать" - это, например, выключить свет в квартире (квартира обессвечена за неуплату, на языке коммунальщиков, крайне безграмотном, в русском языке такого глагола не существует) , "обесЦвечивать" - это лишить цвета какой нибудь предмет, ну, например, постирать камуфляж в хлорке - он из пятнисто-зеленого становится белым...