Axinya Igorevna

Баскетбол - нюансы правил. Что нарушил?

Привет, друзья!
В школе очень много занимался баскетболом, так вот вспомнился мне один случай:

- парнишка решил схитрить

бросается второй штрафной (а дети 10-12 лет не особо меткие ребята) , и парнишка понимая, что он не попадет - намеренно бросает мяч рядом с кольцом в щит, чтобы мяч отлетел с большой вероятностью к нему же, ну и там с игры вроде как полегче мяч затолкать. Этот прием у него получился, но судья-физрук дал свисток и засчитал нарушение правил.

Случай забавный. И вот вспоминая тот случай у меня возник вопрос - какое же он правило нарушил?

Илья Копылов

Не вижу нарушения. Это физрук правила нарушил. А парень молодец, сообразительный. У взрослых такой номер не прокатит.

Радик Хусаинов

Судья прав, мяч (при промахе) должен коснуться кольца.