Ли
Лилия

Про правила в баскетболе...вопрос внутри..

Стою я значит под кольцо, мой РОСТ 166 СМ!
Правила в игре ФИБА(кто знает тот поймёт)
Значит, я стою под кольцом, с поднятыми вверх руками, и значит в этот момент на меня залетает противник росто 186 см ( примерно)
Противник объесняет суде, мол, что я сам под его задницу подставился и из-за этого пробивают 2 штрафных!
Хотя я ноги не сдвигал с места, он просто взял и налетел меня!
Кто прав? Помогите!

Николай

Толчки и блокировка наиболее спорные виды нарушений в баскетболе. Толчок — это персональный контакт с любой частью тела, который имеет место, когда Игрок насильно сдвигает или пытается сдвинуть соперника. Иногда достаточно сложно определить кто из игроков блокировал/толкал оппонента. В ситуации «Блокировка/Толчок» игрок атакующей команды толкает, а защитник блокирует. По правилам атакующий игрок наказывается персональным замечанием или фолом в нападении если защитник:
Неподвижен, движется в сторону или назад, но не в сторону возникновения контакта.
Занял вертикальное положение до контакта, при этом обе ноги находятся на паркете.
Отталкивают в торс (руку или ногу).
То есть если ты действительно стоял на месте, нападающему должны были дать фол и отдать мяч вашей команде. Просто не нужно бояться отстаивать своё мнение, ибо судья не всегда всё видит.