Юл
Юлия

Можно или нельзя выращивать на даче мак ? .Что об этом говорит закон РФ ? .Или какие сорта можно ?



если нельзя, то почему везде продают семена мака в магазинах ?

Андрей Мекаев
Андрей Мекаев

http://otvet.mail.ru/question/92442380. Как-то нескромно вставлять с ЛО) Но я уже столько раз отвечала на этот вопрос. . Ответ "Аленушки" мне, конечно же, понравился. Ст. 231 - "и др. виды мака рода Papaver, содержащие наркотические ве-ва, до 10 растений". Об их декоративности не сказано ни слова. А откуда мы можем знать какой, что и сколько содержит. Возможно и в декоративной соломе в меньшей степени есть. Если никто не придирается, значит плохо работают) По поводу продажи http://www.kprodukt.ru/node/361?q=node/474. Семена продавать законом не запрещено.

Андрей
Андрей

Растёт вот такой многолетний. Никто не придирается.

Татьяна Долматова
Татьяна Долматова

Если у вас 1-2 куста декоративного мака, то можно. Ну а если уже большие посадки, то нет. Вы же не плантациями его выращивать собираетесь?

ВА
Виталий Абрамов

Никакой теперь не дадут вырастить наркоманы. Про самосейку уже давно забыли. И после того, как исчез кустик альпийского, больше никакой не завожу.

ТБ
Таня Балыкова

у нас рос, появились наркоманы, оборвали, ну и шли к маку не разбирая дороги. больше не сажаем

Юля
Юля

У нас раньше самосевом рос самый простой мак. У нас другой не растет это Подмосковье. Да и сейсас так немного растет . Просто для красоты

Андрей
Андрей

Да, действительно есть такое постановление правительства (http://www.rg.ru/2004/09/07/narkotiki-dok.html) Там внизу: запрещённые к возделыванию растения, по штукам. Но вообще-то, в цивилизованном государстве должна действовать презумпция невиновности. Допустим, я выращиваю мак или эфедру и не уложилась в эти нормативы (штуки) , но вы докажите, что я выращиваю это для производства. Вот если у меня в подсобке стоят мешки с маковой соломкой, есть инструменты для получения вытяжки из маковых коробочек, тогда другое дело, тогда вяжите меня. Но, честно говоря, я бы не стала экспериментировать даже с декоративным выращиванием, нафиг надо наркоманов привлекать к участку.

ОК
Оксана Куницына

дома в горшке можно.

ДЗ
Дониер Зияев

Кто-то мне говорил, что не более 10 растений допускается. . Блин, а если их 50 сортов и все хочется...

Наталья Тенькова
Наталья Тенькова

Не десять, а восемь. Запрещен только опиумный к выращиванию. А восточный или самосейка - пожалуйста. Но - только восемь. На всякий случай)))

Vitaliy Захаров

Если семена продаются в сельхоз магазине значит можно и еще многолетние маки

Похожие вопросы
кто выращивает турнепс, какие сорта больше нравятся?
какие сорта каабчков выращивали? урожайные? фото есть?
говорят можно выращивать декоративные помидоры дома в горшках. подскажите какие сорта
Можно ли выращивать мак в горшках? У него не длинные корни? Не переплетутся? Удобнее всё-таки в горшках, даже на даче...
Если не ошибаюсь, какой сорт мака?
кто выращивал яблоню сорта настя, братчуд
Какие сорта клубники лучше выращивать в квартире на балконе?
Как выращивать огурцы на даче?
Какие многолетние цветы вы выращиваете у себя на даче?
Какие сорта земляники выращивают в хозяйстве "ЗАО" "Ленино"