Юл
Юлия

Можно или нельзя выращивать на даче мак ? .Что об этом говорит закон РФ ? .Или какие сорта можно ?

если нельзя, то почему везде продают семена мака в магазинах ?

Андрей Мекаев

http://otvet.mail.ru/question/92442380. Как-то нескромно вставлять с ЛО) Но я уже столько раз отвечала на этот вопрос. . Ответ "Аленушки" мне, конечно же, понравился. Ст. 231 - "и др. виды мака рода Papaver, содержащие наркотические ве-ва, до 10 растений". Об их декоративности не сказано ни слова. А откуда мы можем знать какой, что и сколько содержит. Возможно и в декоративной соломе в меньшей степени есть. Если никто не придирается, значит плохо работают) По поводу продажи http://www.kprodukt.ru/node/361?q=node/474. Семена продавать законом не запрещено.

Андрей

Растёт вот такой многолетний. Никто не придирается.

Татьяна Долматова

Если у вас 1-2 куста декоративного мака, то можно. Ну а если уже большие посадки, то нет. Вы же не плантациями его выращивать собираетесь?

Виталий Абрамов

Никакой теперь не дадут вырастить наркоманы. Про самосейку уже давно забыли. И после того, как исчез кустик альпийского, больше никакой не завожу.

Таня Балыкова

у нас рос, появились наркоманы, оборвали, ну и шли к маку не разбирая дороги. больше не сажаем

Юля

У нас раньше самосевом рос самый простой мак. У нас другой не растет это Подмосковье. Да и сейсас так немного растет . Просто для красоты

Андрей

Да, действительно есть такое постановление правительства (http://www.rg.ru/2004/09/07/narkotiki-dok.html) Там внизу: запрещённые к возделыванию растения, по штукам. Но вообще-то, в цивилизованном государстве должна действовать презумпция невиновности. Допустим, я выращиваю мак или эфедру и не уложилась в эти нормативы (штуки) , но вы докажите, что я выращиваю это для производства. Вот если у меня в подсобке стоят мешки с маковой соломкой, есть инструменты для получения вытяжки из маковых коробочек, тогда другое дело, тогда вяжите меня. Но, честно говоря, я бы не стала экспериментировать даже с декоративным выращиванием, нафиг надо наркоманов привлекать к участку.

ОК
Оксана Куницына

дома в горшке можно.

Дониер Зияев

Кто-то мне говорил, что не более 10 растений допускается. . Блин, а если их 50 сортов и все хочется...

Наталья Тенькова

Не десять, а восемь. Запрещен только опиумный к выращиванию. А восточный или самосейка - пожалуйста. Но - только восемь. На всякий случай)))

Vitaliy Захаров

Если семена продаются в сельхоз магазине значит можно и еще многолетние маки