Анна Галайда

Проблема социальной ответственности учёных приобрела особую остроту, так как

1.Проблема социальной ответственности учёных приобрела особую остроту,

так как

1) учёные делают открытия, имеющие неоднозначные последствия

2) государство финансирует науку

3) общество полностью утратило контроль за деятельностью учёных

4) наука потеряла своё значение в обществе

2.Верны ли следующие суждения о глобальных проблемах современного

общества?

А. Глобальные проблемы могут быть самостоятельно решены отдельными

странами мира.

Б. Все глобальные проблемы являются следствием экономической

глобализации.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

3.В РФ взимается налог на доходы физических лиц. Что из перечисленного

относится к объекту данного налога?

1) имущество работника

2) фирма, в которой трудится работник

3) жильё, в котором проживает семья работника

4) заработная плата работника

4.Верны ли следующие суждения о командной экономике?

А. Характерной чертой командной экономики является государственное

регулирование цен.

Б. Характерной чертой командной экономики является централизованное

принятие экономических решений для всех производителей товаров

и услуг.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

5.Верны ли следующие суждения о социальных нормах?

А. Социальные нормы отражают эталоны, модели, стандарты должного

поведения.

Б. Этические нормы могут отражаться в политических принципах.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

6.Верны ли следующие суждения о гражданском обществе?

А. Одно из условий возникновения гражданского общества – появление

возможности у всех граждан обрести экономическую

самостоятельность на базе частной собственности.

Б. Деятельность гражданского общества способствует развитию

правового государства.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

7.За какое из перечисленных правонарушений наступит ответственность

по нормам административного права?

1) Гражданин Ш. регулярно изымал из почтового ящика и прочитывал

личную корреспонденцию соседа.

2) Гражданка О. разорила лесной муравейник в заповеднике, где она

регулярно выгуливала собаку.

3) Выступая на суде в качестве свидетеля, гражданин Р. отказался сообщить

известные ему факты о лицах, причастных к ограблению.

4) На школьном вечере гражданка К. спела песню на стихи малоизвестного

поэта, объявив при этом, что стихи принадлежат ей.

8.Фирма «Астра» оказывает услуги по благоустройству дворовых территорий.

Она объединяет нескольких мастеров. Прибыль фирмы распределяется

между работниками в соответствии с их трудовым участием в пределах пая.

Какова организационно-правовая форма этой фирмы?

1) унитарное предприятие

2) благотворительный фонд

3) акционерное общество

4) производственный кооператив

9.Верны ли следующие суждения о законодательных основах выборов в РФ?

А. Списки избирателей составляются соответствующими избирательными

комиссиями отдельно по каждому избирательному участку по форме,

установленной Общественной палатой Российской Федерации.

Б. Участие гражданина Российской Федерации в выборах является

свободным и добровольным.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Рафаэль Мялькаев

)) Мои предположения, учитывая, что я в теме не разбираюсь:
1) 1
2) 4
3) 4
4) 3
5) 3
6) 1
7) 2
😎 4
9) 3