Вадим Ковалев

про самостоятельный отдых в д. Свищево Гагаринск. р-на Смоленск. обл

Напишите про реку. Овсянка в д. Свищево, можно ли купаться и ловить рыбуЕсть ли лес поблизости и какойЕсть ли в деревне магазин, медпункт

Наталья Белоногова

Овся́нка (белор. Аўся́нка) — река вГородокском районе Витебской области иУсвятском районе Псковской области, правый приток Усвячи (бассейн Западной Двины).
Длина реки сотсавляет 90 км. Исток Овсянки расположен у деревни Хвошно Городокского района Витебской области. Протекает через семь озёр (среди них Вышедское, Медесно, Тиосто, Нёгро[2]). Впадает в Усвячу в 500 м на северо-запад от деревни ЛобаниУсявтского района. Основные притоки — Иордынка, Солоновка.
Водосбор на восточных склонах Городокской возвышенности и на Суражской низине. Озёрность 2 %. Пойма Овсянки двухсторонняя, шириной 100—300 м, местами заболоченная.