Денис Калугин

Как в Империи назывался пункт, в котором проезжающие останавливались отдохнуть, меняли лошадей?

Например во время поездки из Петербурга в Москву

Egen Vorobev

называлась яма, а слово это пришло с времен чингизхана, отсюда и появилось слово ямщик. В ямах была еда для человека и для лошади, дрова для разведения костра. Расстояние между ямами было примерно 12-20 км, если мне не изменяет память.