Кристиночка

Помогите найти: Идейно-художественное своеобразие американского романа второй половины 20 века.

Зарубежная литература 20 века

Юлия

Америка и Австралия по сравнению с Афроевразией - большие острова. Афроевразия дала миру человека разумного, и большинство передовых идей.

Австралия - остров. Изолированный. Эволюция там стоит на месте. А всё современное, попавшее туда, постепенно деградирует к ехиднам и утконосам. Потому что природу не обманешь.

Поэтому Австралию называют рестораном на кладбище. То же самое относится и к Америке, хотя и не в столь ярких красках.

Человек, попадающий в Америку, не осознаёт этого факта, но психика его невольно подавлена пессимизмом. И этот пессимизм проходит через всю американскую литературу.

Более-менее коренной житель америки - это Пятница. А не сильно коренной - это Робинзон. И он ничего не может, кроме как плакать о своей судьбе (и винить её). И кругозор его и масштабы его вдохновения столь же малы, как и его материк.

Последнее время в литературе усиливаются гомосексуальные мотивы. Характерны стихотворения Обамы, в одном из которых он пишет, как распускает сексуальные слюни за спиной не то дядюшки, не то отца. Возвращение уровня американской гомосексуальности от человеческого до животного уровня - ещё одно свидетельство того, что Америка - это чёрная генетическая дыра, по поверхности которой бродят бездушные тени своих мечтательных Афроевразийских предков))