Ир
Ирина

Стоит ли переходить с canon 1100d на nikon d3100

Уже годик пользуюсь 1100д, пробег уже хороший, но достали шумы на нем. Все макро шумные, На форумах читал, что д3100 менее шумный, выдает более сочную и качественную картинку. Что скажете, стоит ли переходить на никон и менять оптику?

Елена Сизинцева

Смена системы - санон - никон ни к чему не приедет! (как правильно сказали: шило поменяешь на мыло)

Количество шумов зависит от размера матрицы. (у тебя кроп камера и сменить хочешь на подобную)
Менять, так на фулфрейм! (полную матрицу с минимальными шумами)

Тут писали про RAW - так вот он тянется нормально только с полной матрицы (2-3 стопа! )
Но снимать макро в JPG - не рекомендую. Потеря качества - существенная.

Вспышку надобно использовать кольцевую для макросъемки, а не простую.

Объективы использовать фиксы светосильные.

И тогда качество снимков будет на несколько порядков выше.

Антон Кузнецов

Добрый день.
Между этими двумя камерами разница незначительная. Мизерная.
Нет смысла менять шило на мыло.
Обе камеры на ИСО 800 хорошую картинку показывают, Шумы начинаются от 1600. Да на 1100Д чуть больше шумов чем на Д3100. Но что мешает снимать в RAW и давить эти шумы?
Хотите меньше шумов переходите на фул-фрэйм. Там выше шумовой ворог.
Либо как вариант на фуджи Х-Е2. Матрица выполненная по новой технологии и позволяет делать картинку с минимальными шумами даже до значений 3200.

Но по большому счету если вы снимаете макро то подумайте о приобретении вспышки для макросъемки и снизьте ИСО до приемлемых значений. Тогда ВСЕ ваши проблемы будут решены.

Яркость красок регулируется на компьютере, либо в самой камере выставляется до съемки.

Поменьше шумов и более ярких вам красок на фотографиях

Mister X

Это связано с затратами на все причиндаоы, а не только на аппарат.
Поэтому не думаю, что форумы должны определять твой выбор. Тем более, что явных преимуществ ты вряд ли заметишь.
Другое дело - Nik0n D5100 + Nikkor 18-105mm VR.

Алексей Егоров

Если так хочется поменять камеру, то посмотрите Никон Д5100.На нём установлена матрица как у старших моделей Никон Д7000 и Д7100.

Артур К.

Вообще на камере есть кроме зеленого квадратика с буковкой "А" , еще и другие режимы . Может лучше научиться работать с камерой? Что бы не она "владела" процессом съемки а Вы . Смотришь и шумы пропадут .

Саня Яшин

я тоже считаю смысла нет менять систему, лучше взять светосильный макрик и макровспышку.

Тимур Чик

одинаковые камеры.. сам проверял..

Анастасия Попивчук

нет, не стоит, у никон еще хуже с шумами.
Возьмите 60-70D там все нормально и с видео и с шумами

Екатерина Кошель

лучше хороший объектив новый ...