Святослав Агафонов

правда что перед запуском рыбы в аквариум вода должна постоять 9-10 дней

с гравием и на 4-ом дне нужно включать подсветку и на 10 день запустить 1 стайку рыб и не корми весь день посмотреть что станет . Так или не так ?

не отстаивать а атмосферу создавать .Читала полную подготовку к аквариуму

Юсик Пандочка

Куда вы так торопитесь? Если новый аквариум обустраиваете, то до запуска рыб вы должны прокачать воду помпой дня три, водоросли посадить, посмотреть за тем как ведет себя вода в аквариуме, она может побелеть от микроорганизмов. Когда вода будет постоянного окраса, тогда запускайте рыб. По времени это займет, как минимум, неделю.

To
Toru

Ну если на то пошло, то не атмосферу, а благоприятную среду. Подсветку можно включать с первого дня, если сразу высаживаются растения и не более 4х часов в первый день, потом постепенно время увеличивать до 12-14 часов (летом) сокращать до 8-10(зимой) Гидробионты подсаживаются начиная с 12 дня с момента залива и начала работы системы и не все скопом, а постепенно, партиями, дабы не перегружать "молодой" аквариум и не провоцировать новую бактериальную вспышку. Если аквариум запущен грамотно и рыбы правильно адаптированы, то покормить можно сразу.

Ольга Ионова

3 дня минимум.

Rauka

ну уж не 9 дней . мы отстаивали 3-4 дня. этого вполне достаточно

Василиса Лиса

Хорошо бы кто дал старой аквариумной воды 10% к новой + растения

Алексей Плотников

Должна отстояться, иначе пузыри, которые на аквариуме образуются, могут образовываться в тканях рыбок, могут даже разрывать их. Это как вздутие в животе. По пузырям и видно отстоялась уже или нет, обычно дня 3-4 хватает.

Garry Smile

Обязательно!! ! А иначе рыбы могут заболеть и даже умереть из-за осадков. Надо чтобы вода простояла как минимум 5 дней чтобы осадки осели на дно.
И главное очень !!!ВАЖНО!! ! оставляйте на дне бутылки (не выливайте в аквариум) 2-3 см воды это осадки которые осели за эти дни !!!

Наталья Веснина

Правда. Из воды должны уйти газы: воздух, и если у вас воду хлорируют - хлор. Иначе у рыб будет газовая эмболия.