Павел Иванов

Кого лучше взять Шарпея или Померанского Шпица?

Кто легче в уходе? Кто не погрызет мебель? Кто из них не плохо переносит переезды?

Дмитрий Баев

Ни того и не другого.
Погрызть мебель, лаять дома, писать по углам может любая собака. Щенок этим точно будет заниматься, в меньшей или большей степени. Взрослая собака - зависит от воспитания.
Шарпей - серьёзная собака. Это не кучка складочек на ножках с умильным характером. Сильные собаки, временами упёртые, бывают драчливыми. Воспитывать их ничуть не легче, чем служебную собаку или спортивного пса-компаньона (вроде американского стаффордширского терьера) .
Померанский шпиц - это небольшая и игривая собачка. Шпицы бывают ну очень разговорчивыми.
У померанских шпицев сложный уход за шерстью. Шарпеи аллергики - очень восприимчивы к пище. Требуется особое внимание к глазам.
Частые переезды для любой собаки нежелательны. Плохо действует смена обстановки, тряска в транспорте, смена климата, духота.

Кирилл Шитов

АААААААААААА ваши шпици хуитци меня вообще бесят возьмите питбуля они и не большие и не маленькие. У меня девушка тоже просила аааааа да купи мне маленькую собачку. ну я пошел купил 2 питбулей) . брат и сестра. корче ельза весом 58 кг, а красавчик денчик весом 56 кг хотя их средний вес 35-40 кг вы выростите своего шпица до 30 Кг. Будет сать по квартире да и все с них толку нету. Вот я купил питбулей и сейчас живем в 5. Я жена, дочь И 2 мои псины)

Анна Ситикова

Поверь мне лучше брать Шпица за ним ухаживать легче а Шарпей весь в марщинах и со складками вобщем неприятное зрелище.

Самсон Саакян

Шарпей - большая, красивая, серьезная собака
Шпиц - домашний, вечно улыбающийся комок шерсти

Глеб Лапков

из этих 2ух выбрала бы комок шпица)))) )