Наталья Никишина

Какие книги посоветуете девочке 12-14 лет?

Сергей Алексеенцев

Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер (в них и приключения, и любовь/дружба, и печаль, и радость, и фантастика, и история, и современность)

Александра Бруштейн. Дорога уходит вдаль. В рассветный час. Весна
Валентина Осеева. Динка. Динка прощается с детством
Е. Ильина. Четвертая высота
В. Каверин. Два капитана.
Майн Рид. Оцеола, вождь Семинолов. Отважная охотница. Всадник без головы. Квартеронка

Саня Яшин

бедная Тася
остров сокровищ
черная стрела
человек-амфибия
Гарри Поттер в конце концов

Ярослав Цевелёв

Харпер Ли "Убить пересмешника"
Вадим Шефнер "Сестра печали"

Александр

Джен Эйр.. классика.. так интересно..

Сергей Блинов

Человек который смеялся

Максим

Лучше познавательные энциклопедии, развивайте хобби, расширяйте кругозор, книги она и в школе начитается на уроке русс. или зарубежной литературы)

ДА
Денис Ахмедьянов

Стивен Кинг "Мертвая зона" , обязательно понравится)) ) советую

Дмитрий Меркулов

"Тайны гениев"

Салават Буляков

уилки коллинз-лунный камень

В.
Вячеслав .

Джонатан страуд-трилогия бартемеуса

Stasnislav Haustov

думаю любую фантастику и детективы, но не слишком много

Гу
Гульназ

Эрагон Паолини. Виктор прав. Только там не трилогия. Там больше.

Александр

ну можно тот же "Тайный круг", те же "Сумерки", тот же "Гарри Поттер", "Лукоморье".
Да все пойдет: фэнтези, фантастику, детективы. И Лизу Джейн Смит почитай

Виталий Котусов

У Агнии Кузнецовой есть повесть про жизнь одноклассников после школы (?)

Алексей Шкляев

Николай Левашов - Сказ о Ясном Соколе

Ольга Новоковская

Л. Кэролл "Алиса в стране чудес".
Книга на все времена и для любого возраста.

Жюль Верн

Александр Дюма

Последние два автора обязательны для любого человека, в независимости от пола, если он не хочет выглядеть бараном в обществе образованных людей.

To
Toru

"Лолита" Набокова.