Можно класическое героическое фентези дяди Толкина, а именно властелин колец.
2 вариант Гарри Поттер, в первой книге Гарри как раз 12 лет в третьей 14. т. е. читать ребенок будет про ровесника, и ему будет это интересней)
Литература
Посоветуйте книги для детей 12-14 лет. Желательно фантастику.
Владислав Крапивин. Всё, что найдёте...
все дети развиты по-разному, некоторые в этом возрасте Незнайку.. . еще только в состоянии переварить. Стандарты - Алиса.. . Булычева, Лукьяненко
Кир Булычёв "Сто лет тому вперёд"
В основном я читаю фэнтези или фантастику) Вот например: Хроники Амбера. Это громадная серия в 7 томах да ещё с приквеллом. Всего 20 книг.. . Или Сапковский "Цикл произведений о Ведьмаке". Думаю вы читали) Мне запомнились "Хроники Сиалы" Пехова и Ник Перумов: цикл "Хранитель Мечей" и "Хроники Хьёрварда". Естественно Юрий Никитин: цикл "Трое из Леса" и нечто среднее между сборником и циклом "Странные романы"(последнее не фэнтези, но такое такое фантастическое... ) Роберт Сальваторе "Сага о Дзирте" - это уже больше тёмное фэнтези. Кристофер Паолини - Эрагон. Эта единственная книга про драконов, которая достойна величия) ) Нечто ломающее разум от Олди - у него всё ломает разум, но это наиболее ломающее)).. . Цикл "Бездна голодных глаз". Бушков - Рыцарь из Ниоткуда. Это уже пошло нечто среднее между фэнтези и технофэнтези "Не время для драконов" от Лукьяненко и Перумова. Иар Элетррус - цикл "Отзвуки Серебряного ветра" - мечта о добре воплощённая в книжку) Лукьяненко с его "Дозорами"(Речь идёт и цикле "Ночной Дозор") тоже был достоин моего внимания. Из детективов естественно "Шерлок Холмс", не фильм, а цикл Конан Дойля, Агата Кристи - все её книги мне запомнились. И некоторые книги от Эдгара По. Чуть не забыл! Владимир Корн, с его циклом "Артуа" и Тэд Уильямс с книгой "Трон из костей дракона". Александров с его "Хроники Рассветной Империи". Рощин - может быть с его циклом "Путь Патриарха" и Владимир Мясоедов, все его книжки. Особенно мне нравится Рудазов и его переплетающиеся циклы "Архимаг" и "Яцхен". Сейчас читаю Робин Хобб "Странствия убийцы" - ужасно писсимистичекая книга про бастарда) Ну там по мелочи всякие фэнтези просто что бы развлечься.. . Удачи в прочтении!
Коты-воители
Фантастику? Как раз недавно с сыном слушали эту аудиосказку https://web-skazki.ru/book/puteshestvie-alisy
Я сама раньше не читала эту книгу, а сейчас вот ознакомилась в аудио формате и мне очень понравилось, да и сын в восторге. После прослушивания еще долго обсуждали эту сказку.
Теперь вот ищем что-то похожее)
голодные игры ( трилогия)
советую! мне 13, от книг в восторге!!)
Тони ДиТерлицци и Холли Блэк "Спайдервик хроники"