Литература

Подскажите книгу для подростка 12-14 лет которая учит жизни, грустную.

если уже есть 14, то я бы порекомендовала "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова. но в 12 лет читать эту книгу еще рановато. для 12 подойдут : А. Грин "Золотая цепь", А. Беляев "Человек-амфибия", Бажов "Сказы", Островецкая Бромлей "Приключения мальчика с собакой", Достоевский "Белые ночи", Кервуд "Гризли", Джек Лондон "Белый клык", Троепольский "Белый Бим черное ухо".
Ирина Комкова
Лучший ответ
"На дне". :)
Наталья Сабова
Талгат Дундинов А кто автор?
Скачай "Суть времени - библиотека". Даю ссылку торрента. Там все есть.
M@ksimk@ Rmz
Приключения Гекльбери Финна.

Но она веселая
Суортхаут - Благослови зверей и детей
про мальчишек-подростков
прекрасно экранизирована
Алексей Король
" Паровоз из Гон-Конга",Валерий Алексеев. " Дельфиний мыс",Мошковский Анатолий Иванович. " Рожок зовет Богатыря" Воронкова Любовь Федоровна.
Just Fd God
Можно Маргарет Митчелл начать читать ("Унесенные ветром"), Тургенева любое произведение почитайте, "Герой нашего времени" Лермонтова почитайте, рассказ Толстого "После бала", "Гранатовый браслет" Куприна- все эти произведения учат как Не пропустить свое счастье и каким быть нельзя.
Золотой Парень
"Дорога уходит в даль" А. Бруштейн. рекомендую прочесть в первую очередь. Чудесная книга.

Если нравится история (викинги, славяне) - "Лебединая дорога" Марии Семеновой и ее же "Волкодав", понравится - захотите прочесть продолжение:)

Если хочется про любовь - "Вам и не снилось" Галины Щербаковой
или "Чужой звонок" Екатерины Марковой
или "Солнечное затмение" Альберта Лиханова
или "Костя+Ника" Тамары Крюковой

"Завтра была война" и "А зори здесь тихие" Бориса Васильева.
Вовка Exclusive
"Над пропастью во ржи"
Иван Юдаков
руки прочь от селлинджера главное от «Над пропастью во ржи» рановато еще
листы каменной книги, борьба за огонь
МУМУ
Жизнь научит
Пусть к поэзии привыкает, в ней вся суть Русской души!
Tatjana Kedrova