Литература

Посоветуйте рассказ для подростка 12-14 лет.Романтику или приключения. Смешное что-то может. Старинных авторов.

Романтику или приключения. Смешное что-то может. Старинных авторов.
Читай рассказы Аркадия Гайдара. Только не перепутай - Егора Гайдара не читай
Максим Кондратюк
Лучший ответ
М. Твен "Приключения Тома Сойера"
Вальтер Скотт, Лев Кассиль, Валентин Катаев "Волны черного моря", Анатолий Рыбаков «Кортик» , «Бронзовая птица» . Грин "Алые паруса", "Золотая цепь"
"Блистающий мир".
Беляев Александр Романович
Елена Синякова
В. Козлов "Президент Каменного острова".
Ирена Юргелевич "Чужой".
Домбровский "Остров неопытных физиков".
Киселёва "Девочка и птицелёт".
Юрий Кривенко
а ещё все книги Жюля Верна, северные рассказы Джека Лондона, тему индейцев Фенимора Купера.
Вот только не знаю, будет-ли это интересно СОВРЕМЕННОМУ подростку
Lu_Iza B_Ikbergennova
Советую вот книгу "Морские рассказы" Станюковича, по его рассказам снято несколько фильмов. Помню читал её раз пять! Вот ссылочка http://lib.ru/RUSSLIT/STANYUKOWICH/
Можно почитать Джеральда Дарелла, я его как раз в таком возрасте прочла на одном дыхание. Мужик классом пишет с юмором!
Арай Елеусизов
Произведения Кира Булычева из цикла про Алису Селезневу
Э́дгар А́ллан По
Дмитрий Цыбко
Серию о капитане Бладе Рафаэля Сабатини.
И, если случайно попадёт в руки (хотя вряд ли, большая редкость) , Владимир Корчагин, "Тайна реки злых духов"
Мне в 12 лет очень нравилось))
[W
[Mike Wazowski]
Для девочек: Лидия Чарская (книги об институтках, а также "Лесовичка"), Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины", "Хорошие жены", А. Бернштейн "Дорога уходит вдаль", Элинор Портер "Поллианна", Люси Мод Монтгомери "Аня из зеленых мезонинов" (и продолжения книги) . Это классика для девочек. Книги начала 20 века. Все они подойдут под определение "романтика".
Из современных: Жаклин Уилсон "Разрисованная мама" (прочла за 1 ночь в 14 лет, смеялась и плакала) , Сью Таунсенд "Секретный дневник Адриана Моула, написанный им в 13 и 3/4 лет" (это дневник английского подростка, очень смешно, книга есть на www.lib.ru)