Литература
Что почитать в 12-14 лет что можно почитать подростку. Желательно конкретные произведения, а не жанры
Марк Твен-Принц и нищий.
Емец - Мефодий Буслаев
Сидни Шелдон -
Конец света .
Войскунский, Лукодьянов -
Ур, сын Шама .
Роберт Хайнлайн -
Дверь в лето .
Вальтер Скотт -
Айвенго .
Рафаэль Сабатини -
Одиссея капитана Блада .
Джек Лондон -
Морской волк ,
Белый клык .
Конец света .
Войскунский, Лукодьянов -
Ур, сын Шама .
Роберт Хайнлайн -
Дверь в лето .
Вальтер Скотт -
Айвенго .
Рафаэль Сабатини -
Одиссея капитана Блада .
Джек Лондон -
Морской волк ,
Белый клык .
Жюль Верн "20000 лье под водой", "Таинственный остров" и т. д.
Анатолий Рыбаков, его трилогия: "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел".
Джек Лондон "Сердца трех", "Белый клык".
А попробуй советскую фантастику - Юрий Томин "Шел по городу волшебник": http://lib.ru/TALES/TOMIN/wolshebnik.txt
Ольга Реуцкая
Не соглашусь... Эта книга максимум для 12 летнего подростка, хотя и замечательная
остров сокровищ, всадник без головы, черная стрела список может быть безконечный
- "Остров Тимбукту", "Белый Ягуар - вождь араваков"...
Ефремов Иван - Туманность Андромеды
особо времени нет начать читать что то, но совсем недавно наткнулась на приложение ДЖУТЕЛЛА и была приятно удивленна)))) там рассказы всех жанров, плюс эти истории в чатах, и огромный плюс, что я успеваю начать читать и узнать финал в маршрутке по дороге на работу. Особо понравились страшилки, жуть как страшно и финал не предугадаешь!!!
Многие книги можно прочесть. Стоит учитывать, что все они разных жанров - каждому на свой вкус. Могу посоветовать
Брэма Стокера "Даркула" (в общем-то, самое популярное его проивзедение),
Стивен кинг "Страна Радости","Зелёная Миля" и невероятное "Оно",
Жюль Верн "Вокруг света за 80 дней" (вообще, все его книги в основном о приключениях и очень интересны, так что не пренибрегайте этим автором с:),
Александр Дюма, действительно интересные книги у него, в особенности "Граф Моне-Кристо",
Корнелия Функе и её серия книг "Бесшабаного",
Маркус Зусак "Книжный Вор",
Булгаков "Собачье Сердце",
Френсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби" (который, кстати, входит в школьную программу десятого класса) и "Загадочная история Бенджамина Баттона",
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЭРИХ РЕМАРК И ЕГО "ТРИ ТОВАРИЩА",ГОСПОДИ, СКОЛЬКО СЛЁЗ...,
Классика жанра - Пушкин "Капитанская дочка",
Из коротеньких, но не менее интересных, Шекспир "Макбет" и "Король Лир",
Если нравятся мрачные и мистические рассказы, то ВСЕ рассказы Аллана Эдгара По, особенно "Убийство на улице морг" и "Метценгерштейн",
Из интересных расскзаов ВОВ - Островский "Как закалялась Сталь" и "Молодая Гвардия" Фадеева,
А так же Дэниел Киз "Цветы для Элджернона".
Ох, и, конечно же, Роберт Луис Стивенсон "Странная История доктора Джекила и мистера Хайда".
Маркус Зусак "Книжный Вор",
Булгаков "Собачье Сердце",