Ма
Марина

как посчитать площадь окна с овалом? Окно 1,70 общая высота, ширина-1,25 высота полуовала верха окна-0,31.

Наталья Алешкина

Прямоугольник плюс полуэллипс

(1.7-0,31)*1.25 + Pi*0.31*1.7/2 /2 = 1.7375+.1317500000*Pi = =2.15

Если сверху считать часть круга, то использовать формулу площади
сегмента

Евгений

Ежели по площади эллипса считать:
S= пи*а*в, где а - большая Полуось эллипса, в - малая Полуось эллипса.
Тогда очень просто 3,14*(1,70/2)*(1,25/2)

Яковлев Дмитрий

(1,7-0,31)*1,25+(3,14*0,31^2)/2 = 2,04 кв. м.

Ир
Ирина

Сначала вычисляете площадь прямоугольной части окна (ширина*высота) , потом площадь "полуовала" - это скорее всего полукруг (нужно фото) . Если полукруг (буквально -- половина круга) , то это (3,14*радиус_полукруга^2)/2. Потом складываете площадь прямоугольника и полукруга.

Антон Яковлев

формула вашего эллипса нужна, можно оценить приближенно, наложите сверху размеченную на квадраты пленку, ну или упаковочную, которой все "чпокают", без разницы. И по пропорции элементов в овале и прямоугольнике в который тот вписан, довольно точно оцените площадь.

Илона Александровна

Взять интеграл от простой функции. Овал (элипс) рисуют надев на пару гвоздиков кольцо верёвочное и крутят карандаш. Один гвоздик будет солнце, а второй мнимый второй центр. Так определите апогей и перигей. Если делать в масштабе и вырезать нужный сегмент то его просто надо взвесить и сравнить с плотностью бумаги (обычно 80-90 г. на м в квадрате что указанно на упаковке) . Это метод Архимеда.